Улучшение жизни в Украине с трибуны ООН и на деле

Читати цю новину російською мовою
Улучшение жизни в Украине с трибуны ООН и на деле
Прошедшая неделя вновь заставила крепко задуматься о том, что ждет Украину в будущем, и верной ли дорогой мы идем. На такие размышления натолкнули сразу несколько обстоятельств.

От субботы до субботы
Прошедшая неделя вновь заставила крепко задуматься о том, что ждет Украину в будущем, и верной ли дорогой мы идем. На такие размышления натолкнули сразу несколько обстоятельств. И главный импульс — выступление украинского президента на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, пишет Банкер

 Слова президента и «выводы масс»

 ВЫСТУПАЯ за океаном, Виктор Фе­дорович больше всех удивил не зарубеж, а всех нас. В его речи было то, чего в стране уже никто давно не замечает. “Украина в целом успешно решает задачи в рамках достижения целей. Главное, что благодаря повышению уровня минимальных социальных стандартов нам удалось заметно сократить долю населения, живущего за чертой бедности. Украина имеет достаточно высокие показатели в образовании… В значительной степени улучшилась и ситуация в сфере здравоохранения”, — бодро рапортовал президент с высокой трибуны.

 

Не знаю, как иностранная общественность, но всех нас эти выводы повергли в изумление. А некоторых даже заставили возмутиться: “Какие там улучшения! Бедноты становится все больше. Зарплаты не повышают, пенсии подняли с горем пополам на три гривны, а цены на продукты и тарифы выросли вдвое. Картошка уже по семь гривен. Бессовестные лгуны. Нет им веры!” — доносилось отовсюду после президентского спича.

 

“Выводы масс” подтверждают, к сожалению, факты. К примеру, о ситуации на Сумщине. “Жители региона не могут купить бензин с июля. А стоимость продуктов повысилась здесь на треть”, сообщила “Комсомольская правда в Украине”.

 

В очередях за бензином и дешевыми продуктами

 

СУМСКУЮ область охватил настоящий кризис, подчеркивает издание. Сначала топливный, затем экономический: с середины июля жители региона часами стоят в очередях за бензином. А из 106 автозаправок области работает в лучшем случае лишь половина — остальные закрыты. Больше того. По итогам первого полугодия объемы промышленного производства сократились здесь почти на 10 процентов. А самое печальное заключается в том, что в традиционно аграрной области выпуск продуктов питания катастрофически падает. Согласно данным Главного регионального управления статистики, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на треть сократилось на Сумщине производство подсолнечного масла и колбасных изделий. Растет только производство говядины, да и то лишь потому, что поголовье вырезают. Фермы не в состоянии прокормить большое количество скота.

 

“Проблемы в области нарастают как снежный ком, — говорит замдиректора Украинского центра независимых экономических исследований Александр Горянчик. — Ведь одновременно с падением производства растут потребительские цены на продукты питания и первой необходимости”. Свои слова эксперт подтверждает цифрами: средние цены на продукты с начала года выросли в области более чем на 33 процента. Регион все больше замедляет темпы социально-экономического развития. Немаловажную роль в этом сыграло и то обстоятельство, что в области резко снизилась добыча нефти и природного газа.

 

Показатель доверия падает

 

“ЦЕНТРАЛЬНАЯ власть не влияла на ситуацию, видимо, потому, что у руководства пока не дошли руки до Сумской области”, — заметил на этой неделе директор энергетических программ Центра имени Разумкова Владимир Сапрыкин. Но ведь так обстоят сегодня дела не только здесь. Тяжесть низких доходов и непомерно выросших цен и тарифов придавила всю Украину. И не случайно лидер фракции коммунистов Петр Симоненко внес на рассмотрение Верховной Рады проект постановления, предлагающего Кабинету министров запретить повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и потребленные в быту природный газ и электроэнергию. При этом он подчеркнул, что повышение тарифов на газ для населения является признаком антигосударственной политики в Украине. А нам говорят о больших успехах, об успешном движении к цели. Какой?..

 

О явном расхождении слов и дел власти, о наличии проблем, а не успехов говорят и последние социологические исследования. На этой неделе наши СМИ опубликовали результаты опроса, ставившего цель определить сегодняшнее отношение общества к власти. Так вот, исследования показали, что деятельность президента одобряет нынче 43 процента взрослого населения страны. По сравнению с маем количество его сторонников сократилось на 18 процентов. Еще хуже “показатели” правительства, его действия поддерживают сегодня только 33 процента украинцев — почти на 20 процентов меньше, чем четыре месяца назад. Ну а 56 процентов наших граждан полагает: все, что происходит нынче в Украине, идет в неправильном направлении.

 

Снова ждем  «гривневого обвала»?

 

И ЕЩЕ об одном моменте. На днях целый хор экспертов заговорил о возможном обвале гривны. Такое предположение высказали, в частности, специалисты Института трансформации общества, заметив, что уже в скором времени курс доллара в Украине может возрасти (до 10-12 гривен за доллар). И назвав в качестве предпосылок к этому тот факт, что Нацбанк выпустил в обращение наличной и безналичной гривны на несколько миллиардов долларов. Причем дополнительная эмиссия не поддержана ни валовым продуктом, ни золотовалютными запасами. А еще пошли в ход облигации внутреннего госзайма.

 

С возможностью такой перспективы соглашаются и эксперты компании “МПП консалтинг”, замечая, что стремясь поддержать нашу рушащуюся экономику, правительство может пойти на такой шаг, как рост курса доллара. А доктор экономических наук Алексей Лупоносов утверждает, что “станок уже давно запущен”. “Доллар сдерживают искусственно, чтобы никто до времени не догадался, что “улучшение жизни уже сегодня” не произойдет. Доказательство тому — в Европе американская валюта поднялась на 10 центов, а у нас нет. И еще. Если сравнивать цены, непременно заметишь: цены все время растут, а доллар стоит. Почему? В Украине же нет мощного производства или ресурсов, чтобы на гривну ничего не влияло… Правительство будет удерживать гривну на “уровне 8”, пока будет хватать валютного резерва Нацбанка. Максимум до Нового года. А потом будет обвал до 12-13 гривен за доллар”, — считает он…

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 27.09.2010 16:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода