В США запустили спутник слежения за космическим мусором

Читати цю новину російською мовою
В США запустили спутник слежения за космическим мусором
Как сообщает РИА Новости, новый спутник стал первым аппаратом, который может отслеживать космические объекты из космоса. При наблюдениях за спутниками и космическим мусором с земли часто возникают проблемы, связанные с погодой

С авиабазы ВВС США Ванденберг был запущен спутник слежения за космическими объектами — другими спутниками и космическим мусором, пишет Фокус

Спутник Space-Based Space Surveillance satellite (спутник наблюдения за космосом) был выведен на орбиту с помощью ракеты «Минотавр-4».

Как сообщает РИА Новости, новый спутник стал первым аппаратом, который может отслеживать космические объекты из космоса. При наблюдениях за спутниками и космическим мусором с земли часто возникают проблемы, связанные с погодой, недостаточной прозрачностью атмосферы. Кроме того, они могут вестись только ночью. Избежать этих проблем позволит наблюдение из космоса.

«Как ожидается, новый спутник позволит в 10 раз увеличить точность вычисления параметров орбиты космических объектов», — отметил командир 1-й авиакосмической испытательной эскадрильи на авиабазе Ванденберг подполковник Тим Харрис.

«SBSS значительно расширит наши возможности по получению информации о ситуации на орбите, что жизненно важно для защиты наших космических аппаратов», — отметил командующий 30-го космического крыла ВВС США, отвечавшего за запуск, полковник Ричард Болтц.

Данные с нового спутника, помимо военных, сможет использовать американское аэрокосмическое агентство NASA, в частности, для того, чтобы предотвращать столкновение МКС с космическим мусором.

Как известно, проблема засорения околоземного пространства вышедшими из строя спутниками и их фрагментами становится все более острой. Сейчас на орбите находится около 100 тысяч вышедших из строя космических аппаратов, последних ступеней ракет-носителей и разгонных блоков, а также разнообразные болты, гайки, пружины, скобы и прочие объекты, вращающиеся вокруг Земли со скоростью приблизительно 10 километров в секунду. Столкновение с любым из таких фрагментов, даже размером один сантиметр, означает серьезное повреждение дорогостоящего спутника, а скорее всего — его выход из строя.

C Земли с помощью радиотелескопов можно наблюдать только обломки размером более 10 сантиметров.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 27.09.2010 21:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода