Еще одному соратнику Тимошенко грозит уголовное дело

Читати цю новину російською мовою
Еще одному соратнику Тимошенко грозит уголовное дело
Руководителю Киевской областной организации партии «Батькивщина» угрожают уголовным делом. «Сейчас начался террор против оппозиции», — заявил первый заместитель председателя «Батькивщина» Александр Турчинов.

«Сейчас начался террор против оппозиции, чтобы помешать работать против беспредела, который демонстрирует действующая власть. Руководителю областной организации угрожают возбуждением уголовного дела, если он не прекратит бороться за права своих однопартийцев», — заявил Турчинов.

По его словам, главные руководители государства переплюнули таких своих учителей, как Леонид Кучма и других не только в вопросе фабрикации уголовных дел, но и в вопросе проведения выборов.

«Действующая власть пошла путем не просто уничтожения Конституции, действующего законодательства, но и вообще здравого смысла, так как имея полное большинство в ЦИК Партия регионов фактически получила 80% своих представителей во всех территориальных избирательных комиссиях», — цитирует слова политика его пресс-служба.

Турчинов подчеркнул, что оппозиция в целом имеет менее 20% своих представителей в территориальных избирательных комиссиях. «По данным, которые содержатся на сайте ЦИК, — отметил он, — в соответствии с результатом жеребьевки ЦИК по Киевской области, „Батькивщина“ получила всего 56 представителей в территориальных комиссиях всех уровней, однако Партия регионов — 117, всего провластные партии — 410.

Он также сообщил, что согласно жеребьевке руководителей комиссий в „Батькивщине“ лишь 4, в то время как в Партии регионов — 38. „Всего в провластных партий руководителей 80 из 100“, — подчеркнул политик.

По словам Турчинова, „такая же картина наблюдается по всей Украине“.

Как известно, в Украине продолжаются аресты чиновников, работавших в правительстве Юлии Тимошенко. В начале августа Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Богдана Данилишина. Экс-министр экономики объявлен в розыск. Также арестован бывший замминистра обороны Валерий Иващенко. До этого была задержана экс-первый заместитель председателя Госказначейства Татьяна Грицун.

Также под стражей находятся бывший первый заместитель главы НАК „Нафтогаз Украины“ Игорь Диденко и экс-глава Гостаможни Анатолий Макаренко. Они арестованы в связи с отбором газа у компании RosUkrEnergo.

Бывший первый вице-премьер-министр Александр Турчинов давал показания СБУ по делу RosUkrEnergo. Его вызывали на допросы трижды.

Кроме того, на допрос в Генпрокуратуру 23 сентября было вызвано руководителя службы лидера партии „Батькивщина“ Михаила Ливинского.

Источник: ТСН

  • 29
  • 27.09.2010 13:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода