Лукашенко благодарит Кремль за «безмозглость»

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко благодарит Кремль за «безмозглость»
Вопреки слухам о готовящемся убийстве Лукашенко во время мероприятий на «Дожинках-2010», президент Белоруссии был жив, здоров и в хорошем расположении духа. Он много говорил аграриям о политике. Как водится, не без красного словца.

Выступление на главном сельскохозяйственном празднике страны Александр Лукашенко приурочил к будущим выборам. По привычке он обвинил оппозицию в попытках «дестабилизировать политическую или экономическую обстановку», а потом перешел к главному. «Они полагают, что могут меня наклонить и страну развалить. Я в очередной раз говорю: я ненаклоняемый. Я умею слушать, учитывать чужое мнение, идти на компромисс, но наклонять меня бесполезно», — заявил белорусский лидер в субботу.

Журналисты спросили, как он относится к критике в свой адрес со стороны белорусской оппозиции. Президент красноречиво заметил: «то ли еще будет». «До 19 декабря вам столько напишут и столько расскажут, что вы сами удивитесь», — добавил он

По словам Лукашенко, заявления о скором крахе белорусской экономики ничем не подкреплены. «Нас много-много раз пугали и девальвацией и обвалом, но я всегда говорил: успокойтесь, белорусы. Если завтра будет трудно, я вам сам скажу, чтобы люди подготовились», — сказал правитель.

Стоит, однако, отметить, что честность и открытость Батьки вызывает сомнения. 3 января 2009 года он девальвировал национальную валюту, хотя за неделю до этого много раз говорил, что никогда не допустит обвала «зайчика». Вот и сейчас Лукашенко заявляет, что «никакой критической ситуации нет», хотя народ верит слухам и домыслам, говорящим об обратно.

Лукашенко сам факт появления критической информации в адрес белорусской демократической модели объясняет так: «Нашим оппонентам, как я называю нашим врагам народа, выгодно дестабилизировать обстановку, будь то на финансовом рынке, будь то в сфере цен, в политической сфере, в сфере безопасности. Даже не для того, чтобы выиграть выборы, а чтобы показать, что Лукашенко не способен», — сказал Батька. По его словам, «все это – политика, пройдет новый год, и перестанут писать».

Отвечая на вопрос о возможном давлении во время выборов со стороны Кремля, Лукашенко красноречиво отметил: «Никакого внешнего вмешательства в ситуацию в стране не будет. Будь то с России, как нас пугают, с Запада, или Америки. Они, что, дураки? Не понимают, какая у нас ситуация?». По его словам, «даже если они попытаются нас уколоть два-три раза, но никакого больше вмешательства не будет». «Мы к этому готовы2, — заверил свой электорат Батька.

При этом сам он честно признался, что ему неважно, признает международное сообщество наши выборы, или нет. «Нас будут пугать, что-то кричать – зарежем, убьем. Но я уже 16 лет, как видите, живу. Кому суждено быть застреленным, тот не утонет. Ключи от выборов в Беларуси, они находятся сегодня у вас в кармане, даже не у меня. Мое дело – обеспечить абсолютно прозрачные и честные выборы. И дело не в том – признают выборы или нет», — заявил правитель. И добавил: для него важно, чтобы выборы признал белорусский народ. И только. «Самый заинтересованный человек, чтобы выборы прошли честно, — это я», — самоуверенно добавил белорусский лидер.

Не преминул он и в очередной раз указать Кремлю на близорукость его внешней политики. «Никакого влияния Кремль на выборы не окажет. А если и окажет, то только положительно. Ведь вся эта грязь сыграла на пользу не им, а нам. Дай Бог, чтобы они безмозгло так вели себя и дальше», — заявил Лукашенко. Упомянул он и об обивающих пороги кремлевских кабинетов белорусских оппозиционерах: «Те, кто вчера играл на западной скрипке, сегодня играют на балалайке в Москве. Они едут туда не только на смотрины, но и для того, чтобы получить хорошие деньги. Мы знаем, кто им платит».

Надо сказать, эта речь Лукашенко была особенно несдержанной. Эксперты объясняют это усиливающимся давлением на президента, которому в этот раз будет сложнее остаться в своем кресле, чем когда бы то ни было. Уж больно сильны протестные настроения в белорусском обществе.

Тем временем, сегодня в Белоруссии завершилась регистрация кандидатов на пост президента страны. ЦИК республики внес в список 17 человек, включая Александра Лукашенко. Напомним, выборы президента Белоруссии пройдут 19 декабря. Сбор подписей для выдвижения кандидатами в президенты пройдет с 30 сентября по 29 октября.

  • 53
  • 28.09.2010 06:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода