Виктор Черномырдин: Подход Запада в отношении Украины дурацкий. А они сами его считают примером идиотизма»

Читати цю новину російською мовою
Виктор Черномырдин: Подход Запада в отношении Украины дурацкий. А они сами его считают примером идиотизма»
И все же… Вот, цитирую: «Судьба Севастополя — пример идиотизма во внешней политике Запада… Теоретически, если новая холодная война станет горячей, флоты РФ и Украины, которые соседствуют на базе в Севастополе, должны воевать меж

Как мы с Виктором Степановичем читали The Daily Mail

Александр ГАМОВ — Комсомольская Правда.

В понедельник, 27 сентября, на сайтах появились выдержки из британской газеты The Daily Mail с пугающим названием: «Украина в борьбе с РФ и всем русским превратилась в мировой центр абсурда.» Мы решили изучить эту публикацию вместе со спецпредставителем Президента России по экономическому сотрудничеству со странами СНГ  Виктором Черномырдиным…

 — Виктор Степанович, да здесь вот по России с Украиной прошлась британская газета The Daily Mail…

 — Говори по-русски!

 — «Дэйли мэйл».

 — И что они там?

 — Пишут, что у России с Украиной дела совсем плохи — война скоро будет…

 — Я такие глупости не читаю и комментировать не хочу!

 — И все же… Вот, цитирую: «Судьба Севастополя — пример идиотизма во внешней политике Запада… Теоретически, если новая холодная война станет горячей, флоты РФ и Украины, которые соседствуют на базе в Севастополе, должны воевать между собой».

 — Они никогда воевать друг против друга не будут.

 — Так…

 — Это абсолютно верно. Поэтому и встречаются, и говорят. И служили вместе когда-то, и сейчас общаются по-товарищески — и высший состав. А офицерский тем более. И влияния там их никакого…

 — Вы имеете ввиду внешнюю политику Запада?

 — Ну, да… Да, они все делали, чтобы именно это было. Чтобы они воевали. Противопоставляли друг другу. Друг против друга настраивали. Но их дурацкий подход во внешней политике…

 — «Пример идиотизма», — пишет журналист.

 — Извините, идиотский пример, они же сами его так называют — так ничего и не дал. Так что, вот так.

 — Или вот еще пассаж: «Помните разговоры о „новой холодной войне“, в которой злодейка-Россия была врагом, а „мы“, Евросоюз, собирались распространить „нашу“ власть вглубь бывшей советской территории?»

 — Ну, ну…

 —  «Если новая холодная война и идет, то Запад ее проигрывает, так как „наша сторона“ заблуждается и неправа, и всегда было абсурдом пытаться отрезать Россию и русских от великих равнин Украины и берегов Черного моря».

 — Насчет абсурда — да, здесь англичане права… А идет холодная война или не идет и проигрывает ее Запад или нет? Никакой войны нет! Что ты читаешь?

 — Ну, это англичане пишут…

 — Еще здесь что-то комментировать! Не надо эти глупости. Больных там — будтье любезны

 —?

 — Они специально, чтобы, как говориться, подлить масла в огонь. Чтобы будоражить нас здесь всех.

 — Понятно

 — А ты читаешь…

 — Так ведь пишут!

 — Мало ли что ты про меня пишешь! Я же не читаю! Какая война? Да, были вопросы. Были и проблемы. Они и всегда будут. На разных этапах — разные. Их решать надо, а не паниковать. Что еще там?

 — «В школах история Украины часто преподается с антироссийским оттенком. Особенное раздражение России вызывает героизация украинского партизана 1940-х годов Степана Бандеры. В советских учебниках о нем писали как о бандите и пособнике нацистов. Бывший президент Виктор Ющенко в начале 2010 года присвоил руководителю Организации украинских националистов Степану Бандере звание Героя Украины».

 — Ну как же — его же лишили Героя! Саша, проехали давно уже… Что это ты вдруг взялся за эту тему?

 — Это не я — англичане.

 — Там уже все это затихло так затихло. Он бандит. Что Бандера преступник — то  преступник.  Да не мы — Украина сама его не воспринимает. Нормальная Украина.

 — А «антироссийский оттенок» в истории Украины там будут менять, делать ее объективной?

 — Ты что? Историю нельзя «делать» или «подделывать» — она какая есть, такая есть.  Да, это глупость, что они исказили историю. Что исказили — то исказили. Тут ни добавить, ни убавить. Но все эти проблемы решаются новым руководством Украины. По крайней мере, они не скрывают, что это — «подделки». Пытаются от них избавиться. Не сразу все — так не бывает. Все постепенно. По жизни так и есть…

 — Выходит, англичане оторвались от действительности?

 — Я не знаю, от чего они там оторвались. Мы — Россия с Украиной — это уже проехали. А они хватились…

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 28.09.2010 09:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода