Украинцы недоработали

Читати цю новину російською мовою
Украинцы недоработали
Сезонная августовская коррекция привела к снижению размера средней зарплаты на 3,7%. Негативный эффект от падения официальных заработков украинцев был усилен ускорением инфляции в августе на 1,2%.

Сезонная августовская коррекция привела к снижению размера средней зарплаты на 3,7%. Негативный эффект от падения официальных заработков украинцев был усилен ускорением инфляции в августе на 1,2%. По мнению экспертов, с сентября небольшой рост зарплат, поддержанный очередным повышением минимального оклада, возобновится, пишет Коммерсант.
Средняя зарплата в августе снизилась на 87 грн, или на 3,7%,– до 2280 грн, сообщили вчера в Госкомстате. Небольшое снижение уровня оплаты труда в августе является традиционным (см. график) и вызвано отпускными выплатами в июне-июле. Однако в прошлом месяце оно совпало с ускорением ежемесячной инфляции до 1,2%, в результате чего реальная зарплата в августе снизилась на 4,8%. Впрочем, к уровню августа 2009 года она выросла на 12,3%, номинальная зарплата – на 21,1%.
Наибольшее снижение официальных зарплат Госкомстат зафиксировал в финансовом секторе (-339 грн), образовании (- 325 грн) и сельском хозяйстве (- 120 грн). Зарплаты в промышленности снизились в среднем на 38 грн: самым значительным стало снижение в металлургии (-278 грн) на фоне роста окладов в производстве кокса (+ 161 грн), добывающей отрасли (+ 76 грн) и строительстве (+ 68 грн).
По оценкам экспертов, традиционная для августа коррекция фонда оплаты труда была усилена спадом в отдельных отраслях. «Для августа характерно небольшое снижение уровня средней зарплаты, вызванное сезонным ухудшением оплаты труда в сельском хозяйстве и некоторых госсекторах»,– отмечает экономист ИК Astrum Investment Management Алексей Блинов. «Снижение уровня оплаты труда в металлургии стало реакцией на неблагоприятную внешнюю конъюнктуру в летние месяцы. Однако сентябрь благоприятен для металлургии, а значит, в ближайшие месяцы отрасль продемонстрирует пусть небольшой, но рост зарплат»,– уточняет аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан.
Однако аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка считает, что реального снижения зарплат в металлургии не было: «Скорее можно говорить о противоположной тенденции: летом в отрасли возобновилось принятие людей на работу, но их брали на меньшую зарплату, чем у принятых ранее, что несколько снизило общий показатель по отрасли». Увеличение количества работников не подтверждается официальными данными Госкомстата. В июне-июле их численность на предприятиях металлургии снизилась на 0,2-0,3% – до 338,4 тыс., а в августе – не изменилась.
Обратная ситуация наблюдалась в нефтепереработке – в августе зарплаты в отрасли выросли на 161 грн. «Летом был запущен Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, также увеличили мощность западноукраинские НПЗ. Все это обеспечило рост зарплат»,– считает заместитель директора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев. Но годовой рост средней зарплаты в отрасли на 18,8% оказался минимальным среди всех отраслей промышленности. Наибольшие темпы роста зарплат отмечены в машиностроении (в производстве транспортных средств оклады выросли за год на 39,6%, в производстве оборудования – на 35,1%).
Уже с сентября рост средней зарплаты может полностью компенсировать августовский спад. Помимо улучшения внешней конъюнктуры для экспортно ориентированных предприятий, на рост зарплат в ближайшие месяцы должно повлиять повышение с 1 октября минимальной зарплаты с 888 грн до 907 грн. «Скорее всего, по итогам сентября размер средней зарплаты достигнет уровня июля, а к концу года мы даже можем выйти на показатель 2700 грн»,– прогнозирует господин Блинов.

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 28.09.2010 10:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода