Лужков сам выбрал «жесткий» сценарий своей отставки

Читати цю новину російською мовою
Лужков сам выбрал «жесткий» сценарий своей отставки
Существовало два варианта досрочного ухода Лужкова с поста — более мягкий и более жесткий. В первом случае бывший мэр должен был написать заявление об уходе по собственному желанию. Но он этого не сделал…

Указ «О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы» подписал Президент России Дмитрий Медведев во вторник, 28 сентября. По сообщению пресс-служба Кремля, Юрий Лужков, который пробыл на посту главы столицы более 18 лет, снят с должности «в связи с утратой доверия президента».

Информация об отставке Юрия Лужкова появилась в те минуты, когда Дмитрий Медведев выступал с трибуны шанхайской выставки «Экспо-2010», открывая на ней День России. Президент невозмутимо рассказывал о том, что был в Шанхае в 2001 году, с тех пор город изменился до неузнаваемости. Перемены, связанные с московскими властями, журналистам несколькими минутами позже прокомментировала пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

 — Когда Юрий Михайлович брал на неделю отпуск и согласовывал с президентом свой отъезд, говорилось, что эта неделя дается мэру для того, чтобы подумать, как будут развиваться события, — заметила Тимакова.

При этом она уточнила, что существовало два варианта досрочного ухода Лужкова с поста -  более мягкий и более жесткий. В первом случае бывший мэр должен был написать заявление об уходе по собственному желанию. Но он этого не сделал. В итоге Медведев отправил его в отставку с формулировкой «в связи с утратой доверия».

Наталья Тимакова также сообщила, что президент не планирует встречаться с Лужковым. Предложений занять другие высокопоставленные государственные посты бывшему мэру Москвы ждать теперь не приходится.

— Утрата доверия — это довольно жесткая формулировка. Она не подразумевает наград и предложений о трудоустройстве, — пояснил источник в Кремле.

Вот полный текст документа, опубликованный на официальном сайте Президента России.

«На основании подпункта «г» пункта 1 и подпункта «а» пункта 9 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 года №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации » постановляю:

1. Отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации.

2. Назначить Ресина Владимира Иосифовича временно исполняющим обязанности мэра Москвы на период до вступления в должность лица, наделённого полномочиями мэра Москвы.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания».

Без десяти минут восемь утра 28 сентября Лужков был уже на рабочем месте. Тогда-то и узнал о том, что президент подписал указ о его отстранении с поста градоначальника.

Тем временем президентский указ никак не повлияет на ход работы московской администрации. Запланированное на 10 утра вторника, 28 сентября, очередное заседание столичного правительства пройдет в плановом режиме и с той же повесткой. Проведет его врио мэра Москвы Владимир Ресин.

КОММЕНТАРИИ

Единороссы предложат своих кандидатов на пост мэра Москвы

«Единая Россия» уже готовит свои кандидатуры на вакантный пост мэра Москвы.

«Решение президента не обсуждается. Оно исполняется, — заявил во вторник секретарь президиума Генсовета партии Вячеслав Володин. — Президент Дмитрий Анатольевич Медведев на прошлой неделе на встрече с руководством «Единой России» проинформировал нас о своей позиции по данному вопросу. Мы относимся к ней с пониманием. Сожалеем, что один из основателей партии «Единая Россия» в силу собственных ошибок лишился доверия главы государства. но надо работать дальше. Мы в соотвтествии с федеральным законом готовим предложения по кандидатурам на пост мэра Москвы».

Напомним, президент Дмитрий Медведв вов торник своим указом отправил Юрия Лужкова в отставку. Временно исполнять обязанности столичного градоначальника назначен Владимир Ресин.

ДОСЬЕ «КП»

Юрий Лужков родился 21 сентября 1936 года.

Окончил Российский государственный университет нефти и газа им. Губкина.

На посту мэра Москвы — с 6 июня 1992 года, был назначен указом Бориса Ельцина. Трижды трижды переизбирался на эту должность, а в 2007-м был утвержден на пятый срок депутатами городской думы.

До 1996 год Лужков занимал должность мэра Москвы без выборных полномочий, на основании указа. 16 июня 1996 г. Юрий Лужков в первом туре был повторно избран мэром Москвы. Ему отдали свои голоса 89,68% москвичей, принявших участие в голосовании.

В 1994 году столичный градоначальник учредил первую коммерческую телекомпанию «Телеэкспо».

В 1999 году вместе с Примаковым возглавил партию «Отечество», которая выступала за отставку Бориса Ельцина.

С 1996 года по 2002 — член Совета Федерации.

С 2000 года — действующий член Государственного совета при Президенте России, представитель Российской Федерации в палате регионов Конгресса местных и региональных властей Европы, бывший член Комитета Совета Федерации по бюджету, налоговой политике, валютному регулированию, банковской деятельности, президент Московской Международной Бизнес Ассоциации (ММБА).

За «Реализацию комплексной программы создания объектов социального назначения в Москве и Севастополе» уже бывший мэр Юрий Лужков награжден Госпремией в области науки и техники.

БИОГРАФИЯ РЕСИНА

Владимир Ресин родился 21 февраля 1936 г в Минске.

Окончил Московский горный институт, специальность — «экономика и организация горной промышленности».

В 1974 году стал руководителем «Главмосинжстроя», а затем «Главмоспромстроя».

С 2000 года — первый заместитель мэра Москвы, глава Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города, глава департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы, председатель совета директоров компании «Главмосстрой».

Владимир Ресин — глава Межведомственной комиссии при правительстве Москвы «по вопросам постановки объектов, обладающих историко-культурной ценностью, под государственную охрану в качестве объектов культурного наследия регионального значения».

  • 51
  • 28.09.2010 12:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода