Греческий сценарий повторится в Ирландии и Португалии

Читати цю новину російською мовою
Греческий сценарий повторится в Ирландии и Португалии
Опасения в отношения финансовой стабильности ряда периферийных стран еврозоны выросли после снижения рейтинга одного из ведущих ирландских банков и возникновения политических проблем в Португалии

Опасения в отношения финансовой стабильности ряда периферийных стран еврозоны выросли после снижения рейтинга одного из ведущих ирландских банков и возникновения политических проблем в Португалии, которые могут помешать планам снижения ее бюджетного дефицита, констатирует Интерфакс-Украина.

События в двух странах возродили страхи в отношении финансовой нестабильности на периферии еврозоны, которая создает риски для европейского банковского сектора и даже для глобального экономического восстановления, констатирует газета.

В понедельник Moody’s Investors Service снизило рейтинг Anglo Irish Bank сразу на 3 ступени — до „Baa3“. На этом фоне доходность госбумаг Ирландии выросла, и спред по ним достиг рекордных 4 процентных пунктов к бумагам ФРГ.

Правительство Ирландии вскоре опубликует данные о поддержке Anglo Irish, и рынок опасается, что они окажутся неподъемными для бюджета. Ирландия уже потратила на спасение своей банковской системы почти 20% ВВП.

Одновременно в Португалии оппозиция грозит заблокировать повышение налогов, которое является частью мер по снижению дефицита бюджета.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 28.09.2010 20:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода