В КНДР решилась судьба наследника Ким Чен Ира

Читати цю новину російською мовою
В КНДР решилась судьба наследника Ким Чен Ира
Ким Чен Ун — младший сын и предполагаемый наследник лидера страны Ким Чен Ира — избран в Центральный комитет Трудовой партии Кореи (ТПК), сообщило информационное агентство ЦТАК по итогам состоявшейся в Северной Корее партконференции.

Ким Чен Ун также вошел в состав центрального военного комитета ТПК в качестве вице-председателя.

Главой этого комитета вновь стал Ким Чен Ир, который на конференции был также переизбран генеральным секретарем ТПК, передает ИТАР-ТАСС.

За несколько часов до начала конференции Ким Чен Ун был произведен в генералы армии в соответствии с приказом, подписанным Ким Чен Иром по случаю предстоящей в октябре 65-й годовщины основания ТПК. Вмести с ним повышение получили еще более 30 старших офицеров.

Генералом стала и младшая сестра вождя — 64-летняя Ким Ген Хи, часто выступавшая в качестве армейского политработника высшего звена, отмечает «Время Новостей». Ее муж Чан Сон Тхэк в июне этого года был назначен заместителем Ким Чен Ира в Государственном комитете обороны, а ранее он возглавлял административный отдел ЦК ТПК. Южнокорейские эксперты считают, что шурин северокорейского лидера фактически замещал его во время болезней, а в случае кончины Ким Чен Ира останется при его сыне своего рода регентом.

В западных и южнокорейских СМИ Ким Чен Уна называют одним из наиболее вероятных преемников Ким Чен Ира. Эксперты, однако, указывают, что он крайне молод, и вряд ли с самого начала будет пользоваться большим влиянием в партии и в стране.

«Формируется новая структура власти, которая в проекте должна выглядеть следующим образом. Символическим лидером, формально всевластным диктатором будет Ким Чен Ун. Фактически же – по возрасту, по отсутствию каких-либо политических связей, реальной политической власти он иметь не будет, — пояснил в интервью Радио Свобода эксперт-кореевед Андрей Ланьков. — За спиной этого молодого короля будет стоять принц-регент. Таковыми будут Чан Сон Тхэк и его жена Ким Ген Хи. Такая складывается схема: неопытный, формальный диктатор и реальная власть за его спиной. К этому дело шло около двух лет».

Ранее потенциальным преемником Ким Чен Ира считался его старший сын Ким Чен Нам, однако он утратил доверие отца, заподозрившего отпрыска в прозападных симпатиях, и теперь живет в Макао, не вмешиваясь в политику, рассказывает «Независимая газета». Средний же сын Ким Чен Чхоль не подходит по медицинским показателям.

О самом Ким Чен Уне известно крайне мало. В северокорейских СМИ он до недавнего времени вообще не упоминался. По данным иностранных источников, ему около 27 лет, и он некоторое время проучился в закрытой частной школе в Швейцарии, а в прошлом году возглавил северокорейскую разведку.

Стремительное возвышение 27-летнего наследника может означать серьезные проблемы со здоровьем у его отца, полагают южнокорейские эксперты. Это, возможно, и заставляет последнего форсировать процесс передачи наследнику рычагов управления государством, поясняет «Российская газета».

Источник: NEWSru.com

  • 42
  • 29.09.2010 09:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода