Латинская раскладка вызывает амнезию

Читати цю новину російською мовою
Латинская раскладка вызывает амнезию
Недавние социологические опросы и исследования в азиатском регионе выявили одну весьма специфическую проблему: молодое поколение японцев и китайцев испытывает трудности с написанием иероглифов.

Недавние социологические опросы и исследования в азиатском регионе выявили одну весьма специфическую проблему: молодое поколение японцев и китайцев испытывает трудности с написанием иероглифов. Причина, по словам изучающих вопрос, кроется в повсеместном использовании устройств с клавиатурами, в которых применяется латинская алфавитная раскладка – привычная для нас, но не имеющая ничего общего с древним иероглифическим письмом, пишет 3dnews.ru.

В апреле издание China Youth Daily провело опрос, в ходе которого выяснилось: 83% из 2072 респондентов испытывают подобные трудности. Похожие цифры получил китайский новостной портал Dayang Net. Этот феномен носит название «символьной амнезии». В Азии многие пользователи используют электронные системы ввода, основанные на символах из латинского алфавита. Пользователь просто никогда не использует иероглифы, отчего эта информация постепенно забывается – особенно это заметно на примере молодых азиатов.

«Я помню форму иероглифа, однако не могу вспомнить штрихи, с помощью которых рисуется символ», рассказывает 21-летняя студентка Ли Ханвей (Li Hanwei) из Гонконга. Доцент кафедры лингвистики Университета Гонконга С ёк Ваи Тин (Siok Wai Ting) предупреждает, что потеря способности писать со временем может привести к потере способности читать. А вот профессор китайского языка и литературы Университета Пенсильвании Виктор Мейр ( Victor Mair) называет символьную амнезию «естественным эволюционным процессом».

Проблема усугубляется еще и тем, что системы ввода с иероглифическими раскладками не получили широкого распространения – даже в родном для них азиатском регионе. Чтобы сохранить способность рисовать иероглифы, людям остается уповать только на устройства с тачскринами, поддерживающими рукописный ввод.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 30.09.2010 15:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода