Украинцы останутся без штанов

Читати цю новину російською мовою
Украинцы останутся без штанов
Не успели украинцы, по совету экспертов, запастись картошкой и гречкой, как пришла новая напасть. На этот раз тревогу бьют импортеры одежды. По словам директора группы компаний «Текстиль-Контакт» Валерия Дубового

Не успели украинцы, по совету экспертов, запастись картошкой и гречкой, как пришла новая напасть. На этот раз тревогу бьют импортеры одежды. По словам директора группы компаний «Текстиль-Контакт» Валерия Дубового, неурожай хлопка в Индии и Пакистане спровоцировал мировой рост цен на это натуральное волокно. Дефицит сырья уже сказался на тканях — цены на них поднялись на 20-25 процентов. А ведь именно из хлопка в Китае и Турции шьют большинство одежды так называемого массового спроса. Поэтому роста цен эксперты ждут именно в этом, до недавнего времени доступном украинцам сегменте, пишет KP.UA.

Кроме того, повысятся цены и на постельное белье, полотенца, шторы, товары медицинского назначения (вату, марлю). В то же время дорогие наряды, в которых уже заложена внушительная маржа, скорее всего, не станут дороже.

 — Выбор у потребителя небогат: покупать меньше одежды, переходить в более дешевый ценовой сегмент или шить одежду самому, — считает независимый эксперт в сфере розничной торговли Андрей Куценко.

Кстати, по мнению эксперта, подорожание китайского и турецкого ширпотреба вряд ли поспособствует тому, что украинцы переключатся на отечественную продукцию — в большинстве случаев она будет еще дороже, чем импортные вещи!

В заключение напомним, что для поддержания отечественной легкой промышленности Кабмин намерен запретить импорт секонд-хенда. Так что времена, когда украинцам удавалось сэкономить хоть какие-то деньги на покупке одежды, похоже, уходят безвозвратно.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 30.09.2010 14:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода