Украинские производители пугают нелегальной и дорогой водкой в ночное время

Читати цю новину російською мовою
Украинские производители пугают нелегальной и дорогой водкой в ночное время
Запрет на продажу спиртных напитков не решит проблемы избыточного потребления в Украине, а наоборот, ухудшит ситуацию в отрасли, считают в ассоциации «Укрводка». Отраслевая ассоциация «Укрводка» опасается активизации нелегальной то

Запрет на продажу спиртных напитков не решит проблемы избыточного потребления в Украине, а наоборот, ухудшит ситуацию в отрасли, считают в ассоциации «Укрводка», пишет Українські новини.

Отраслевая ассоциация «Укрводка» опасается активизации нелегальной торговли алкогольными напитками в случае запрета их реализации в ночное время, сказал директор ассоциации Иван Жолнер.

Он подчеркнул, что такой запрет может стать очередным фактором активизации нелегальной продажи алкоголя — торговли «с рук» продуктом сомнительного качества и происхождения.

«Мы опять вернемся в начало девяностых, когда алкоголь продавали таксисты, продавцы ларьков, из-под полы, а также бабушки в переходах станций метрополитена по более высоким ценам», — сказал Жолнер.

По его мнению, запрет на продажу спиртных напитков не решит проблемы избыточного потребления в Украине, а наоборот, ухудшит ситуацию в отрасли и приведет к недостаточному наполнению бюджета.

«Благодаря одному лишь ограничению на торговлю алкогольными напитками потреблять меньше алкоголя украинцы не будут — такова историческая традиция и наша вкусовая культура», — считает руководитель ассоциации.

По его словам, необходимо проводить комплексные мероприятия по жесткости ответственности за незаконное изготовление, сбыт и реализацию алкогольной продукции.

При этом законодательные инициативы должны быть направлены на повышение культуры потребления алкоголя и защиты потребителей от некачественных спиртных напитков.

Как сообщалось, вице-премьер-министр Владимир Сивкович одобряет введение запрета магазинам, ларькам и супермаркетам торговать алкоголем в ночное время.

Министр внутренних дел Анатолий Могилев выразил мнение, что запрет на продажу алкоголя ночью является профилактической мерой для снижения количества правонарушений.

С 1 октября вступит в силу запрет на продажу алкоголя в ночное время во Львове.

Кроме того, вопрос о введении запрета на продажу алкоголя с 22:00 до 10:00 должен рассмотреть исполнительный комитет Ужгородского городского совета в среду, 29 сентября.

8 июня исполнительный комитет Ивано-Франковского горсовета также решил запретить продажу алкоголя в ночное время.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 01.10.2010 00:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода