Лужков станет премьер-министром Белоруссии?

Читати цю новину російською мовою
Лужков станет премьер-министром Белоруссии?
Юрий Лужков может «прикупить небольшую центральноевропейскую страну, чтобы укрыться от лишних вопросов под протокол». И такой вариант «вызовет у российских властей, как минимум дискомфорт».

Речь идет о Белоруссии, анализ экономического положения которой экспертами МВФ «наводит на мысли о вероятности брака с богатым женихом по расчету». И такой вариант «вызовет у российских властей, как минимум дискомфорт». Не исключено, что экс-мэр Москвы станет премьер-министром республики. Об этом рассуждает в своем блоге на «Эхо Москвы» минский журналист Владимир Чуденцов.

По его словам, чета «московских пчеловодов» обладает в Беларуси серьезной собственностью и осуществляет ряд дорогостоящих бизнес-проектов.

Первый из них – «прибыльный и привлекательный». Это Дом Москвы, торжественно открытый в Минске около двух лет назад – небольшая гостиница, конференц-зал, кинотеатр, множество офисов. Здание находится в отличном месте на берегу Свислочи в центральном районе, сообщает журналист.

Самая масштабная стройка, отмечает Чуденцов, – комплекс «Минск-Сити», за возведение которого взялась дочерняя компания холдинга Батуриной «Итерабелстрой». Однако начало строительства совпало с мировым финансовым кризисом, и все «застряло» на стадии компьютерных 3D-моделей.

Другой проект – квартирно-офисный комплекс «Парус» уже строится рядом со станцией метро Фрунзенская. Пока возводится лишь жилой небоскреб, а на месте будущего бизнес-центра все еще полудикий сквер.

Кроме того, чета Лужков-Батурина инвестирует строительство жилья в Минске. Так, «Итерабелстрой» получила подряд на строительство домов в микрорайоне «Лебяжий», что к северу от Минска, рядом с «белорусским Черкизоном» – рынком «Ждановичи». Однако работает там не одна – соседние дома будут строить белорусские и китайские подрядчики.

Недавно фирма Батуриной «Интеко» также получила заказ на пластиковые кресла для всех белорусских стадионов – как столичных, так и районного масштаба. Из-за этого, сообщает Чуденцов, был «затравлен проверками и закрыт» небольшой белорусский заводик в райцентре Узда Минской области, предлагавший такие кресла по цене от 7 до 9 долларов за штуку. Кресла от «Интеко» стоят по 18-20 долларов и «украшают ныне даже колхозные стадионы в отдалённых районах Беларуси».

Перечисленного достаточно для понимания того, что «между уже бывшим московским мэром и пока действующим белорусским президентом существует огромное взаимное доверие», убежден Чуденцов, что позволяет «делать даже самые смелые предположения».

Как считает журналист, юридически в назначении Лужкова премьер-министром Беларуси особых проблем нет.

«Пойдёт ли на это Лукашенко? Ведь финансовое состояние семьи Лужкова, по оценкам экспертов, вполне сопоставимо с государственным бюджетом Беларуси примерно лет за десять, – рассуждает блогер. – Такое назначение по сути превратит Лукашенко в некого зицпредседателя совета директоров ЗАО «Беларусь», фактическими собственниками которого станут Лужков и Батурина».

Источник: Новый регион

  • 50
  • 30.09.2010 11:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода