Выборы в парламент Латвии: на втором месте «русская партия»

Читати цю новину російською мовою
Выборы в парламент Латвии: на втором месте «русская партия»
Партия «Центр согласия» специализируется в том числе и на защите прав русскоязычного населения республики. Ее некоторые наблюдатели называют «русской партией». «Центр согласия» поддерживают 24,76% граждан страны.

Как сообщает РИА «Новости», парламентские выборы прошли в Латвии в субботу. В них приняли участие 13 политических партий и организаций.

К двум часам ночи ЦИК Латвии подсчитал голоса с 902 из 1,013 тысячи избирательных участков. Наибольшее число голосов — 30,68% — набирает консервативный латышский блок «Единство», одним из лидеров которого является действующий премьер-министр Валдис Домбровскис.

На втором месте — партия «Центр согласия», которая специализируется, в том числе и на защите прав русскоязычного населения республики. Ее некоторые наблюдатели называют «русской партией». «Центр согласия» поддерживают 24,76% граждан страны. Замыкает тройку лидеров входящий в состав действующего правительства «Союз зеленых и крестьян» за который отдали свои голоса 20,53% избирателей.

Для прохождения в Сейм партии необходимо набрать не менее 5% голосов избирателей.

Партия «За права человека в единой Латвии» (ЗаПЧЕЛ), которая специализируется на защите прав русскоязычного населения страны, по предварительным данным Центризбиркома, не проходит в следующий сейм (парламент) республики. Партия «ЗаПЧЕЛ» была представлена в уходящем сейме пятью депутатами из 100. Сопредседатель «ЗаПЧЕЛ» Татьяна Жданок является депутатом Европарламента от Латвии.

По данным ЦИК за «ЗаПЧЕЛ» на выборах в парламент проголосовали всего 1,40% избирателей.

В Латвии проживает около 2,3 млн человек, из которых право голоса имеют почти 1,6 млн. По данным ЦИК в выборах приняло участие 62,62% избирателей — 934 076 человек. Согласно законодательству страны, парламентские выборы признаются состоявшимися вне зависимости от явки избирателей.

В голосовании не смогли принять участие около 365 тыс. человек. Это русскоязычные неграждане, которые после отделения Латвии от СССР были лишены гражданства этой балтийской республики и не имеют права голоса.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 03.10.2010 09:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода