Менее половины украинцев готовы воевать за Родину

Читати цю новину російською мовою
Менее половины украинцев готовы воевать за Родину
43% украинцев выразили готовность в случае возникновения угрозы отстаивать территориальную целостность Украины с оружием в руках. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного соцгруппой «Рейтинг».

Готовность с оружием отстаивать территориальную целостность страны выразили 55% мужчин и 34% женщин. Это прежде всего люди среднего возраста, преимущественно с высоким уровнем образования. По политическим симпатиям — это избиратели «Свободы» и «Сильной Украина», а в региональном разрезе — это Центр и Донбасс.

38% опрошенных не готовы с оружием отстаивать территориальную целостность страны, 19% — затруднились ответить на этот вопрос.

Отметим, что на Западе и Востоке Украины оказалось больше всего людей, которые не смогли ответить на вопрос готовы ли они защищать Родину с оружием в руках или нет.

Среди стран, которые могут нести угрозу территориальной целостности Украины 19% опрошенных отметили Россию, 10% — США, 4% — Китай, 2% — Румынию, 1% — Польшу. Вместе с тем 45% опрошенных считают, что никакой угрозы не существует и еще 19% не определились по данному вопросу.

Наиболее обеспокоены вероятной угрозой со стороны России на Западе (46%), прежде всего это избиратели Свободы, Фронта перемен и Батьківщини. Вместе с тем 17% жителей Центра, 14% Юга и 11% Донбасса ожидают такой угрозы со стороны США, прежде всего речь идет о избирателях Партии регионов и Сильной Украины.

Вместе с тем, почти 60% опрошенных на Донбассе, Юге и Востоке считают, что никакой угрозы территориальной целостности Украины не существует.

Как сообщалось, по данным Киевского международного института социологии и Левада-Центра, украинцы стали лучше относиться к РФ, но число желающих объединиться сократилось.

Источник: Корреспондент

  • 44
  • 03.10.2010 14:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода