В Украине ограничат доступ к эротическим сайтам

Читати цю новину російською мовою
В Украине ограничат доступ к эротическим сайтам
Депутаты Верховной Рады Павел Унгурян, Павел Мовчан, Андрей Павловский (БЮТ), Лиля Григорович, Руслан Князевич (фракция Блока «НУ-НС»), Евгений Царьков (КПУ), Геннадий Самофалов, Юлия Новикова, Владимир Олийнык (Партия регионов)

Депутаты Верховной Рады Павел Унгурян, Павел Мовчан, Андрей Павловский (БЮТ), Лиля Григорович, Руслан Князевич (фракция Блока «НУ-НС»), Евгений Царьков (КПУ), Геннадий Самофалов, Юлия Новикова, Владимир Олийнык (Партия регионов), Екатерина Ващук (фракция Блока Литвина) предлагают парламенту обязать интернет-провайдеров ограничивать свободный доступ к веб-сайтам, определенных Нацкомиссией по морали как эротические, пишет Видголос.

Как говорится в зарегистрированном в Раде проекте закона № 7132, предусматривается внесение ряда изменений в закон «О защите общественной морали».

Проект закона предполагает также обязать интернет-провайдеров по решению суда в течение суток обеспечивать техническими средствами удаления из национального сегмента интернета контента, вредит общественной морали. При размещении подобного контента за пределами Украины предлагается обязать провайдера надежно блокировать доступ к нему.

Кроме того, предполагается запретить в телевизионных и радиопрограммах (кроме каналов с ограниченным доступом) с 6:00 до 23:00, а также в рекламе, мобильном контенте, компьютерных играх, СМИ, ориентированных на детей, фильмах без ограничения гладяцькои аудитории демонстрировать умерших или тяжело раненых, акты вандализма, а также положительную оценку насилия (нарушение этой нормы может быть причиной для аннулирования лицензии телерадиокомпании).

Законопроект также предусматривает введение профилактических мер по борьбе с негативным влиянием на детей продукции, которая наносит вред общественной морали. В частности, предполагается обеспечить госзаказ на разработку и распространение специализированного оборудования с функцией родительского контроля за содержанием телепрограмм, а также оборудование по ограничению доступа детей к эротической информации в телекоммуникационных сетях, внедрение критериев классификации компьютерных игр в зависимости от возраста потребителей.

Кроме того, проект закона предусматривает обязательство интернет-провайдеров, предоставляющих доступ к мобильному контенту, обеспечивать потребителя средствами ограничения детей до эротического мобильного контента. Депутаты также предлагают создать Единую специализированную информационно-телекоммуникационную систему данных из состояния общественной морали, финансирование которой должно осуществляться из государственного бюджета.

Распорядителем этой системы предполагается назначить Национальную экспертную комиссию по вопросам защиты общественной морали, а доступ к ней бесплатно должна предоставляться правоохранительным органам.

В апреле Нацкомиссия по морали разработала законопроект, согласно которому инициировалось введения обязательства интернет-провайдеров ограничить доступ к эротическим сайтам.

Интернет Ассоциация Украины считает технически невозможным ограничение интернет-провайдерами свободного доступа к веб-сайтам или их частей, определенных комиссией по морали как эротические.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 04.10.2010 08:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода