Форум YES: советник Тимошенко был провокатором, а Квасьневский танцевал под Гайтану

Читати цю новину російською мовою
Форум YES: советник Тимошенко был провокатором, а Квасьневский танцевал под Гайтану
Несмотря на отмену политреформы и заявления украинской оппозиции о скатывании страны к авторитаризму, Запад еще далеко не исчерпал кредит доверия к новой власти в Киеве. От нее многие не в восторге, но надежды на нормализацию…

Несмотря на отмену политреформы и заявления украинской оппозиции о скатывании страны к авторитаризму, Запад еще далеко не исчерпал кредит доверия к новой власти в Киеве. От нее многие не в восторге, но надежды на нормализацию экономической ситуации имеются. Такой основной вывод можно сделать по итогам экономического форума YES («Ялтинская европейская стратегия»), который завершился в субботу в Ялте.

Здесь успели выступить все ключевые фигуры украинской политики: Янукович, Азаров, Клюев, Колесников, Тигипко, Грищенко. Представители украинской власти рассказывали западным гостям о своих реформах. Азаров рекламировал Налоговый кодекс, который «создаст самую лояльную к инвесторам систему в Европе», а вице-премьер Борис Колесников очертил три основных направления модернизации Украины: модернизация инфраструктуры, подъем сельского хозяйства и развитие туризма на Западе страны и в Крыму.

РЕАКЦИЯ. Основную оценку работе украинской власти Запад выставил устами директора-распорядителя МВФ Доминика Стросс-Канна. Он нами очень доволен, считает, что новый Налоговый кодекс действительно поспособствует притоку инвестиций, отмена политреформы на сотрудничестве с МВФ никак не скажется, и уже через месяц Украина сможет получить новый транш — больше $1,5 млрд. «В Украине с экономикой все в порядке. Это частично заслуга МВФ, но, в основном, этого добилось правительство. Практически все цели выполнены, и меры, иногда непопулярные, дали свои результаты», — отвесил комплимент нашему Кабмину Стросс-Канн.

Правда, его благостный настрой попытался испортить соратник Юлии Тимошенко Григорий Немыря, который задал вопрос: не помешает ли готовность украинских властей вернуть долг «РосУкрЭнерго» сотрудничеству с МВФ? На это Стросс-Канн ответил, что не хочет вмешиваться в политические споры внутри страны, но лучше расплачиваться с РУЭ не деньгами. «Хороший вопрос», — съязвил на улице посол РФ в Украине Михаил Зурабов, протягивая Немыре руку. «Он же провокатор», — обратился кто-то к послу. «Ну да… » — протяжно сказал Зурабов.

В ЕВРОПУ? Под конец форума экс-президент Польши Александр Квасьневский заявил: «Мы можем долго обсуждать, нужна ли нам в ЕС Турция. Но в один прекрасный момент мы будем просить турок вступить в Евросоюз. Так вот, настанет и тот день, когда мы будем просить вас, украинцев, вступить в ЕС. Потому что вы нам нужны».

Впрочем, в неофициальных разговорах европейцы сомневаются, а хотим ли мы в Европу. «С одной стороны, украинцы хотят получить евроинтеграцию как подарок. С другой — многим крупным бизнесменам это не нужно, им тут хорошо, а там налоги платить надо», — сказал нам один из евродепутатов. «Конечно, хотим, — возражает украинский бизнесмен. — Все бизнесмены хотят участвовать в крупных проектах, которые финансирует ЕС. Но нужна прозрачная налоговая система и многое другое. Этого пока нет: единственное, чем бизнесменам импонирует новая власть, — это отсутствием ссор. А то, скажем, человек хочет построить дом, полгода получал разрешения, вложил кучу денег, а затем власти рассорились, люди на местах сменились — и начинай по новой. Так не работают».

КЛИНТОН: «ЛЮДИ ЖИВУТ НА $2 В ДЕНЬ»

Программа отдыха на форуме тоже была насыщенной. Вечером в пятницу на обеде в Ливадийском дворце выступал экс-президент США Билл Клинтон. Он говорил минут 20: и о том, что многие люди в мире живут на $2 в день, и о том, что хотел бы видеть мир таким, чтобы в нем комфортно жилось его дочери. Мероприятие проходило в Ливадийском дворце, на улице было холодно. «Особенно, про глобальное потепление он хорошо сказал», — кутаясь в пледы, шутила публика. Но когда на сцену вышла Гайтана, стало как-то теплее: даже экс-президент Польши Александр Квасьневский начал пританцовывать. На следующий день гостей развлекала группа «ВВ». «ВВ»? Слушайте, какое дивное название: коротко, и со вкусом», — намекая на аббревиатуру ВВП, улыбались россияне.

«ВАША ЮЛЯ — ЗАРАЗА. НО ОБАЯТЕЛЬНАЯ!»

В кулуарах гости из Европы давали противоречивые оценки нашим власть предержащим. «Они говорят все правильно, но мы все это уже слышали. Теперь мы ждем, что будет сделано, — сказал нам один из депутатов Европарламента. — Понравился Грищенко. Он 100% дипломат. Я бы не хотел провести с ним выходные, мне бы было скучно, но спокойно отдал бы ему деньги на сбережение». «Мне Клюев и Колесников понравились. Они настоящие люди дела, с ними можно работать. А политики только говорить умеют», — поделился впечатлениями бизнесмен из Германии.

В целом, западные европейцы довольно неплохо относятся к новой власти (ожидая, что наступит стабильность) и довольно скептически вспоминают правление «оранжевых» («им давали деньги, которые неизвестно куда делись»). А вот поляки, наоборот, к Януковичу испытывают большое недоверие. «Я всегда критично относился к Тимошенко, но теперь тоскую по ней. Украина сегодня дальше от Европы, чем была 2—3 года назад. К власти вернулись люди, которые были у руля 8—10 лет назад. Они начинают все сначала», — сказал нам один из польских бизнесменов.

Впрочем, у депутата Европарламента, поляка Марека Сивца мнение о ситуации в стране не столь однозначное.

— Что вы думаете по поводу отмены политреформы?

— В Европе нет президентской формы правления. И для Украины лучше иметь реальный баланс между парламентом, правительством и президентом. В 2004 году правительство получило больше власти, это было правильно. И мне не нравится этот откат назад.

— Как это повлияет на отношение к украинским властям, и как вообще к ним относятся в Европе?

— Отношение хорошее, поскольку президент был выбран на свободных выборах. И Европе нравится, что закончились бесконечные конфликты. Другой вопрос — как эта консолидация будет использована. У президента много хороших идей, но мы ждем результатов.

РОССИЯ. А вот у россиян все понятно — им с новой властью работается комфортно. Причем, что характерно, особо тепло российские бизнесмены и чиновники отзывались о премьере Николае Азарове. «Ваш Азаров — человек очень умный, и харизматичный, хотя у вас этого многие не замечают. Жаль, что политреформа его ослабила — теперь Янукович может его снять одним росчерком пера. А Юля ваша, конечно, была зараза — но обаятельная зараза!» — сказал один из членов российской делегации.

Анастасия Рафал


<a href=«http://www.segodnya.ua/news/14179540.html»>Источник</a>

Источник: Сегодня

  • 44
  • 04.10.2010 09:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода