Пострадавшие в «Хромой лошади» требуют 2,5 миллиарда рублей компенсации

Читати цю новину російською мовою
Пострадавшие в «Хромой лошади» требуют 2,5 миллиарда рублей компенсации
Семьи погибших и пострадавшие в результате пожара в пермском ночном кубе «Хромая лошадь» подали иски в суд о возмещении морального ущерба. Общая сумма заявлений составила порядка 2,5 миллиардов рублей.

В понедельник пермский Ленинский районный суд Перми начал основное заседание по делу о пожаре. По словам государственного обвинителя Вадима Казаринова, всего на слушания пришли более 100 потерпевших, а также их представители. В ходе заседания часть присутствовавших подала гражданские иски о компенсации морального вреда. Представитель суда сообщил, что всего исковые заявления были получены от 304 человек. Общая сумма их исков составила примерно два с половиной миллиарда рублей.

Как сообщает «Росбалт», заседание проходит в пермском суде в открытом режиме. Всего на скамье подсудимых находятся восемь человек. Среди обвиняемых — фактический владелец клуба Анатолий Зак, неофициальный исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов. Им предъявлено обвинение по статье «Оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей».

Кроме того, уголовной ответственности будет привлечен руководитель Госпожнадзора по краю Владимир Мухутдинов, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. Уголовные дела заведены и на инспекторов ведомства Дмитрия Рослякова и Наталью Прокопьеву, которые обвиняются в халатности. А пиротехникам Игорю и Сергею Дербеневым вменяется использование пиротехнических изделий, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей.

В отдельное производство было выделено уголовное дело в отношении фактического совладельца «Хромой лошади» — Константина Мрыхина, который пока находится в Испании. Он был объявлен в международный розыск, и в начале сентября его задержли стражи порядка в Испании, передает РИА Новости.

Напомним, что пожар в ночном клубе «Хромая лошадь» произошел в декабре 2009 года. Жертвами инцидента стали 156 посетителей и сотрудников развлекательного заведения, еще 64 получили серьезные ранения. Около 400 человек были признаны пострадавшими.

Источник: Дни.РУ

  • 176
  • 04.10.2010 17:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода