На Украине повысят минимальные цены на водку

Читати цю новину російською мовою
На Украине повысят минимальные цены на водку
Минимальные розничные цены на водку на Украине до конца года вырастут на 40 процентов, а на вино — на треть. Соответствующее постановление подготовлено министерством экономики страны и находится на рассмотрении в правительстве.

Минимальные розничные цены на водку на Украине до конца года вырастут на 40 процентов, а на вино — на треть. Соответствующее постановление подготовлено министерством экономики страны и находится на рассмотрении в правительстве. В случае его принятия, запрещено будет продавать водку в рознице дешевле 20,4 гривны (около 80 рублей) за 0,5 литра, а вина — 16 гривен за 0,7 литра, пишет Лента.

В меньшей степени подорожает трехзвездочный коньяк, стоимость которого составит не менее чем 30,47 гривны (сейчас — 25 гривен).

Главной причиной повышения минимальных цен называется отсутствие сдерживающего фактора для теневого рынка. На теневиков сейчас приходится 25-30 процентов всего рынка. Стоит отметить, что после введения минимальных цен в конце 2008 года их доля сократилась до 5-10 процентов, но общее подорожание алкоголя позволило им восстановить утерянные позиции.

По мнению участников рынка, с повышением минимальных цен эта проблема будет лишена лишь частично. Производители считают, что в идеале водка должна стоить еще дороже (около 21 гривны за 0,5 литра).

В январе-июле 2010 года из-за роста цен на спирт и акцизов в январе-июле производство ликеро-водочных изделий на Украине снизилось на 11,8 процента до 29,7 миллиона дал, а конкретно водки – на 10,7 процента до 6,2 миллиона дал. В текущем году ставка акциза на водку была повышена на 15,9 процента.

С начала 2010 года в России минимальная цена на водку была установлена на уровне в 89 рублей. Однако уже тогда крупные производители алкоголя стали говорить о том, что для борьбы с контрафактной продукцией цену надо поднять.

Источник: Власти.нет

  • 30
  • 06.10.2010 20:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода