Зачатие пророка, предтечи и крестителя Господня Иоанна. Справка и ФОТО

Читати цю новину російською мовою
Зачатие пророка, предтечи и крестителя Господня Иоанна. Справка и ФОТО
Что же произошло в тот странный далекий день?.. 30-й год от Рождества Христова. Тетрарх Ирод Антипа празднует свое сорокалетие. Праздник проходит в удивительной крепости Местность дикая, и о ней ходит много мистических слухов и легенд.

Пророк Иоанн Креститель после Девы Марии – самый чтимый святой. В честь него установлены следующие праздники: 6 октября – зачатие, 7 июля – рождество, 11 сентября – усекновение главы, 20 января – Собор Иоанна Крестителя в связи с праздником Крещения, 9 марта – первое и второе обретение его главы, 7 июня – третье обретение его главы, 25 октября – праздник перенесения его правой руки с Мальты в Гатчину (по новому стилю).

Святой пророк Малахия предсказывал, что раньше Мессии явится Его Предтеча, который укажет на Его пришествие. Поэтому иудеи, ожидавшие Мессию, ждали и явление Его Предтечи.

Родители будущего пророка – священник Захария (из рода Аарона) и праведная Елизавета (или Елисавета, из рода царя Давида) – жили около Хеврона (в Нагорной стране), на юг от Иерусалима.

Дожив до преклонных лет, супруги были бездетны, но не переставали молиться, чтобы Бог даровал им дитя.

Однажды, когда святой Захария был священником в храме Иерусалимском, он вошел во время Богослужения в Святилище для каждения фимиамом. Войдя за завесу Святилища, он увидел Архангела Гавриила, стоявшего по правую сторону кадильного жертвенника. Святой Захария смутился и остановился в страхе, но Гавриил сказал ему: «Не бойся, Захария, твоя молитва услышана, жена твоя, Елизавета, родит тебе сына, и наречешь ему имя Иоанн». Но праведный Захария не поверил словам Небесного вестника, и тогда Ангел сказал ему: «Я ‑ Гавриил, предстоящий пред Богом, и послан благовестить тебе это. И вот, ты будешь немым до дня рождения, потому что не поверил словам моим».

Между тем, народ ждал Захарию и удивлялся, что он так долго не выходит из Святилища. И когда он вышел, то должен был преподать народу благословение, но не смог произнести его, так как был поражен немотой. Когда Захария знаками объяснил, что не может говорить, то народ понял, что ему было видение. Пророчество Архангела исполнилось, и праведная Елизавета родила миру Предтечу и Крестителя Господня Иоанна.

По милости Божией он избежал смерти среди тысяч убитых младенцев в Вифлееме и его окрестностях.

Иоанн приходился по материнской линии родственником Господа Иисуса Христа и родился на шесть месяцев раньше Господа.

Захария все еще оставался немым, и когда Елизавета пожелала дать сыну указанное ангелом нетрадиционное для своей семьи имя Иоанн («Яхве (Бог) смилостивился »), родственники потребовали от отца подтвердить его письменно. Он потребовал дощечку и написал: «Иоанн имя ему. И все удивились. И тотчас разрешились уста его и язык его, и он стал говорить, благословляя Бога».

В Евангелие упоминается о последующих годах детства Иоанна только вкратце, повествуется лишь то, что он «был в пустынях до дня явления своего Израилю», то есть до достаточно зрелого возраста. Упоминается также, что отец Иоанна, Захария, был убит «между храмом и жертвенником» слугами Ирода.

«У любви нет человеческого лица. –  как говорил Оскар Уайльд – У неё только лик Бога или Дьявола». Уайльд и Штраус показали нам в «Саломее» лик Дьявола у любви. Но возможно, это и не следует называть любовью…

Что же произошло в тот странный далекий день?.. 30-й год от Рождества Христова. Тетрарх Ирод Антипа празднует свое сорокалетие. Праздник проходит в удивительной крепости – Махероне, которая находится в самых уединенных оазисах к востоку от Мертвого моря. Местность дикая, и о ней ходит много мистических слухов и легенд. Считается, что в крепости обитают и шалят демоны.

Праздник начинается… Кто же здесь действующие лица? Ирод, сын Ирода Великого – тетрарх Галилеи; Иродиада, его жена (и вдова его брата); Саломея, дочь Иродиады и правнучка Ирода Великого; и, конечно, Иоканаан, пророк Иоанн Креститель. У всех свои истории и, надо сказать, переплетаются они между собой самым жестким образом …

 

 

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Источник: Власти.нет

  • 160
  • 06.10.2010 13:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода