Латвийскую телекомпанию оштрафовали за интервью на русском языке

Читати цю новину російською мовою
Латвийскую телекомпанию оштрафовали за интервью на русском языке
В Латвии Национальный совет по электронным СМИ решил оштрафовать телекомпанию LNT за попытку взять у министра интервью на русском языке. Телекомпании назначили максимально возможный штраф — 1500 латов (около трех тысяч долларов).

Представители совета пришли к выводу, что было нарушено право чиновника использовать латышский язык, которое гарантируется Законом о государственном языке. Телекомпании назначили максимально возможный штраф — 1500 латов (около трех тысяч долларов).

Инцидент с участием министра транспорта Каспара Герхардса, напомним, произошел 31 августа. Чиновник был приглашен на съемки программы «Без цензуры». В начале передачи ведущий Андрей Мамыкин попросил гостя перейти на русский язык. Тот отказался. Ведущий напомнил, что ранее Герхардс неоднократно давал интервью на русском языке, в подтверждение были показаны архивные видеозаписи. Однако министр продолжал отвечать на все вопросы исключительно на латышском.

Подобная беседа длилась несколько минут. Затем министр ушел. В целом разговор с обеих сторон был корректным. Ведущий в конце поблагодарил министра за участие в программе.

Передача «Без цензуры» выходит на русском языке. Чиновнику, приглашенному на интервью, это было известно. Правда, советник министра Инга Спринке заявила, что Герхардс шел на программу с намерением говорить на латышском (этот вопрос, по ее словам, предварительно был согласован с ведущим).

Источник: ТСН

  • 41
  • 08.10.2010 06:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода