Шесть заброшенных чудес СССР. Часть 2. Секретная база подводных лодок, ракетная шахта «Двина» и…

Читати цю новину російською мовою
Шесть заброшенных чудес СССР. Часть 2. Секретная база подводных лодок, ракетная шахта «Двина» и…
После развала империи молодым республикам в наследство досталось немало военного имущества, в том числе и разбросанные по лесам пусковые шахты баллистических ракет, — рассказывают блогеры о последнем в их рейтинге объекте. — Совсем н

Окончание. Начало в номере за 7 октября

«7 заброшенных чудес СССР» — так назывался материал, который на этой неделе побил все рекорды по цитируемости в блогах. В нем со ссылкой на туристический портал Turist.rbc.ru и Topnews.ru представлен рейтинг заброшенных после распада Советского Союза гигантских объектов. Однако в распространяемой информации обнаружились ошибки. Так, например, один из них — станция изучения ионосферы под Харьковом — оказался не то что не заброшенным, а очень даже активно действующим. Поэтому количество «чудес» сократилось до шести. Но мы готовы расширить этот список, если кто-то из вас, дорогие читатели, расскажет нам о других сооружениях, которые поразили ваше воображение. Итак, вот еще три мегапостройки из тысяч спрятанных по горам и лесам секретных и не очень объектов, которые характеризуют всю мощь развалившейся империи.

Секретная база подводных лодок

Украина, Балаклава, Крым

«Эта база — один из крупнейших военных объектов, оказавшихся брошенными после распада СССР, — сообщается на упомянутых порталах. — С 1961 года под горой Таврос располагался комплекс, где хранились боеприпасы (в том числе и ядерные) и проводился ремонт подводных кораблей. В доках базы могло укрыться до 14 субмарин разных классов, и весь комплекс был способен выдержать прямой удар ядерной бомбы мощностью до 100 кт. Брошенный в 1993 году объект был растащен на металлолом местными жителями, и лишь в 2002-м на остатках базы подводных лодок был организован музейный комплекс».

Вход для подлодок в подземный завод.
Вход для подлодок в подземный завод.

НАШ КОММЕНТАРИЙ

Эта бывшая секретная база штолен подземного завода по ремонту и обслуживанию подводных лодок (объект ГТС № 825) стала давно музеем  — аж в июне 2003 года. Он представляет собой целый город с водным каналом, где на площади 15 тысяч квадратных метров располагаются модели боевых кораблей, образцы техники и вооружений.

 — По сути, это музей «холодной войны», — объясняет директор Военно-морского музейного комплекса «Балаклава» Виктор Карпов. — Здесь представлена вся мощь Советской армии и Военно-морского флота. Кстати, среди экспонатов есть даже мундир министра обороны России Игоря Сергеева, который в то время был заместителем командующего 43-й ракетной армией РВСН в Первомайске.

И вход туда же, но уже в музей.
И вход туда же, но уже в музей.

Рустам КОРСОВЕЦКИЙ («КП» — Симферополь»)

Морской город Нефтяные Камни

Азербайджан, Каспийское море, в 42 км к востоку от Апшеронского полуострова

«Союзу нужна была нефть, и в 1940-х годах прошлого века в Каспийском море в 42 километрах к востоку от Апшеронского полуострова началась ее морская добыча, — рассказывают блогеры. — А вокруг первых платформ начал расти город, также расположенный на металлических эстакадах и насыпях. В период расцвета в открытом море в 110 км от Баку были построены электростанции, девятиэтажные здания общежитий, больницы, дом культуры, хлебозавод и даже лимонадный цех. Был у нефтяников и небольшой парк с настоящими деревьями. Нефтяные камни — это более 200 стационарных платформ, а протяженность улиц и переулков этого города в море достигает 350 километров. Но дешевая сибирская нефть сделала морскую добычу нерентабельной, и поселок начал приходить в запустение. Сегодня здесь проживают лишь около 2 тысяч человек».

НАШ КОММЕНТАРИЙ

 — Число работающих на Нефтяных Камнях сегодня уменьшилось в связи с новыми автоматизированными технологиями, которые не требуют большого количества персонала, но выражение «приходит в запустение» абсолютно неприменимо, так как Нефтяные Камни продолжают работать и исправно давать нефть, — рассказывает наш корреспондент в Баку Лариса Кадыркова. — Протяженность эстакад осталась прежней, в городе почти ничего не изменилось. Естественно, что это существует уже больше 50 лет и, как все в бывшем Союзе, давно не обновлялось. Сейчас в море применяются отдельные стационарные платформы для добычи нефти, поэтому территория города не расширяется.

Ракетная шахта «Двина»

Латвия, Кекава

«После развала империи молодым республикам в наследство досталось немало военного имущества, в том числе и разбросанные по лесам пусковые шахты баллистических ракет, — рассказывают блогеры о последнем в их рейтинге объекте. — Совсем недалеко от столицы Латвии находятся остатки ракетного комплекса «Двина». Построенный в 1964 году объект состоял из 4 пусковых шахт глубиной около

35 метров и подземных бункеров. Значительная часть помещений в настоящее время затоплена, и посещение пусковой установки без опытного гида не рекомендуется. Также представляют опасность и остатки ядовитого ракетного топлива».

В советские времена латвийцы даже не догадывались о существовании шахты.
В советские времена латвийцы даже не догадывались о существовании шахты.

НАШ КОММЕНТАРИЙ

 — На самом деле на территории Кекавского края, примерно в 4 — 5 км от границы Риги, находится огороженная и охраняемая частная территория, проход на которую закрыт, — рассказал нам депутат Кекавской краевой думы Иван Пихтов. — Хозяин ее на контакт с самоуправлением не идет. Но, по рассказам местных жителей, на этой территории с давних советских времен до провозглашения независимости Латвии стояла советская воинская часть и на ней находились пусковые ракетные шахты со всеми подземными коммуникациями. Лично я о ней никогда не знал. Сегодня со стороны высокого забора видны только большой земляной вал и разрушенные здания.

Тему подсказал http://blog.kp.ru/community/3052273/post116605604

Какие грандиозные чудеса социализма потрясли вас? Присылайте фото
и рассказы!

  • 855
  • 08.10.2010 08:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода