Лукашенко просит пощады

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко просит пощады
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, вступивший в открытый конфликт с Москвой, пытается разрядить обстановку, полагает российская пресса. В среду белорусский лидер сделал примирительный жест…

В среду белорусский лидер сделал примирительный жест, поздравив премьера РФ Владимира Путина с днем рождения. Одновременно белорусские депутаты призвали сделать все, чтобы «отношения между двумя странами не вышли из конструктивного русла». По мнению экспертов, Лукашенко ошарашен жесткостью реакции Москвы на его выпады и пытается наладить отношения, пишет «Коммерсант». Между тем российская сторона мириться, похоже, не собирается — как раз сегодня телевидение готовится показать новый фильм-компромат про режим Лукашенко.

Демонстративно проигнорировавший в сентябре юбилей президента РФ Дмитрия Медведева, Лукашенко подчеркнуто тепло поздравил с 58-летием российского премьера, выразив убеждение, что «богатый опыт и авторитет» Владимира Путина «как руководителя» «будут и впредь способствовать укреплению партнерских отношений» между двумя странами «в русле взаимоуважения и плодотворного сотрудничества».

Эксперт аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич считает, что Лукашенко ошарашен жесткостью реакции Москвы на его выпады и теперь хочет помириться. Эту точку зрения разделяет и шеф-редактор газеты «Народная воля» Светлана Калинкина, которая сообщила «Коммерсанту», что в окружении президента Белоруссии идет борьба двух группировок.

«Первая склоняется к конфронтации с Москвой и жесткой внешней политике, вторая же понимает, что страна должна жить и после 19 декабря (день президентских выборов) », — говорит эксперт. Именно с этим она связывает и странную ситуацию с принятием парламентского заявления, которое, по сути, меняли на ходу.

Речь идет о заявлении парламента, принятом по белорусско-российским отношениям. Этот документ стал ответом на аналогичное постановление Госдумы. Напомним, в среду Госдума приняла официальное заявление, в котором осудила поведение белорусских властей как подрывающее отношения между РФ и Белоруссией. «Используемая руководством республики Беларусь антироссийская риторика вызывает… полное неприятие у российского народа… Депутаты Государственной думы поддерживают позицию, высказанную по этому поводу президентом Российской Федерации», — говорится в документе.

Таким образом, российские депутаты поддержали точку зрения главы государства Дмитрия Медведева, которую он высказал на днях в своем видеоблоге. Президент подверг критике руководство Белоруссии, которое, по его словам, объявило Россию врагом. Он назвал поведение белорусского лидера, позволяющего себе резкие высказывания в адрес правящего тандема, выходящим за рамки человеческих приличий.

Позже с комментариями выступила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова. По ее словам, антироссийская риторика Лукашенко оказала влияние на отношение к нему в России, и теперь отношения руководства в Москве и Минске зашли в тупик и «уже не будут прежними».

Однако в отличие от российских коллег белорусские депутаты призвали сделать все, чтобы «отношения между двумя странами не вышли из конструктивного русла». Правда, в первоначальном варианте заявления в гораздо более жесткой форме высказывались претензии к руководству РФ. Однако в результате депутаты голосовали за другой вариант документа — более мягкий. Смягчение проекта признал и спикер нижней палаты Владимир Андрейченко, который заявил, что новая редакция «получилась достаточно выдержанной».

«Мы не имеем права допустить даже малейшей возможности потерять то, что было достигнуто в строительстве нашего общего дома усилиями обоих народов», — говорится в заявлении парламента Белоруссии. Депутаты заверяют, что они высоко ценят «наши союзнические отношения», всегда считали и считают «наши народы братскими». И наконец, по их словам, они «убеждены в необходимости и перспективности построения Союзного государства».

Единственным упреком в адрес братьев-россиян стали слова о «неприятии кампании по дискредитации главы белорусского государства, развернутой в центральных СМИ РФ» — депутаты сочли, что эти действия наносят ущерб развитию дружественных отношений между странами и братскими народами. Информационным противостоянием двух стран эксперты сочли показ по НТВ фильма «Крестный батька» о похищениях людей в Белоруссии, а также выступление по белорусскому телевидению президента Грузии Михаила Саакашвили, с которым Москва отказывается иметь дело после нападения грузинских войск на российских миротворцев и столицу Южной Осетии Цхинвали.

Источник: NEWSru.com

  • 47
  • 08.10.2010 10:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода