Нобелевских лауреатов по физике обвиняют в краже разработки

Читати цю новину російською мовою
Нобелевских лауреатов по физике обвиняют в краже разработки
Изобретатель так называемых «чудо-фильтров» Виктор Петрик намерен доказать, что выходцы из России Константин Новоселов и Андрей Гейм украли у него Нобелевскую премию

Изобретатель так называемых «чудо-фильтров» Виктор Петрик намерен доказать, что выходцы из России Константин Новоселов и Андрей Гейм украли у него Нобелевскую премию, пишет Фокус

В частности, Петрик заявил, что графен на самом деле изобрел он, передает Вести.ру. Новоселов и Гейм всего лишь занялись дальнейшим его исследованием. Петрик утверждает, что зарегистрировал свое открытие в 2001 году, как «Явление образования наноструктурных углеродных комплексов».

Напомним, 5 октября Шведская королевская академия оценила заслуги ученых в создании графена, самого прочного и самого тонкого материала на Земле.


Виктор Петрик известен в России как изобретатель «чудо-фильтров» для воды, которые позволяют очистить любую воду до состояния питьевой. Между тем, специальная комиссия Российской академии наук по лженауке публично раскритиковала его изобретения. Комиссия РАН по борьбе с лженаукой пришла к выводу, что фильтры Петрика могут быть опасны для здоровья.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 09.10.2010 04:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода