Янукович: Ющенко тоже пытался отменить политреформу, но его отговорили

Читати цю новину російською мовою
Янукович: Ющенко тоже пытался отменить политреформу, но его отговорили
По словам Януковича, Ющенко подавал в Конституционный суд представление об отмене закона о политреформе. Но его окружение его убеждало, что он может проиграть выборы 2010 года, и что эти полномочия могут получить другие кандидаты.

Президент Виктор Янукович имеет информацию о том, что его предшественник на посту Виктор Ющенко пытался отменить политреформу 2004 года, которая ограничивала властные полномочия главы государства и была упразднена только 1 октября текущего года.

Об этом Янукович заявил в эфире программы «Шустер Live». «Много было разговоров, что Виктор Андреевич подавал в Конституционный суд представление об отмене этого закона. Но повернул назад под давлением своего окружения которое его убеждало в том, что у него был большой риск проиграть выборы 2010 года, и что эти полномочия могут получить другие кандидаты», — сказал президент.

«Так это было или нет, я не хочу утверждать», — подчеркнул он. В то же время, по словам главы государства, есть очень высокая вероятность того, что так и было.

Вместе с тем, Янукович отметил, что почувствовал ответственность вследствие отмены политреформы и усиления своих полномочий. «Я почувствовал, что огромная ответственность, возникшая в связи с решением Конституционного суда, налагает на меня дополнительные обязательства», — сказал президент.

«Отвечать за значительно больший объем полномочий перед своими избирателями, перед украинским народом — это всегда волнует, и надо к этому относиться принципиально», — заверил он.

Янукович также признал, что раньше был против отмены политреформы, но подчеркнул, что отмена КС политреформы вернула Украине в правовое русло, ведь предыдущее решение принималось с нарушением действующего законодательства.

Напомним, 1 октября Конституционный суд отменил политреформу 2004 года. Согласно решению КС, Украина вернулась от парламентско-президентской к президентско-парламентской форме правления, следовательно, полномочия Януковича были существенно расширены.

Источник: ТСН

  • 37
  • 09.10.2010 09:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода