На разрушенном в Венгрии заводе производили новое биологическое оружие?

Читати цю новину російською мовою
На разрушенном в Венгрии заводе производили новое биологическое оружие?
Целую неделю все европейские страны задают один вопрос: что происходит в Венгрии? Власти страны уверяют, что ситуация под контролем, а ядовитый красный шлам в Дунай не попадет. На кадры трагедии страшно смотреть…

В понедельник днем венгерские власти сообщили, что возле городка Айка прорвало дамбу. Поток воды разрушил резервуары с отходами (700 тысяч тонн), и ядовитая жижа смыла несколько поселков. Но спустя несколько дней поступили новые данные: на заводе произошел взрыв. Причем в почву попали не 700 тысяч тонн яда, а миллионы. Нас уверяют, что красный шлам не настолько опасен. Почему же тогда от него гибнут люди?

 — Каждый день появляются новые версии о причинах аварии и о количестве яда, — говорит доктор биологических наук Илья Глущенко. — Животные лысеют, птицы умирают, люди с непонятным диагнозом попадают в больницы. С чем мы имеем дело, сказать не могу. Но то, что разлилось в Венгрии, на красный шлам похоже только цветом.

Вызывает у специалиста подозрения и тот факт, что венгерские власти не просят помощи у соседних государств.

 — Десятки стран предлагают помощь, Украина даже отряд отправила на границу, но венгры молчат, — продолжает Илья Григорьевич. — И это несмотря на то, что им не хватает техники, специалистов. Может, в городе Айка был не алюминиевый завод, а, к примеру, военное химическое предприятие? Ведь по характеру воздействия красного вещества на природу можно предположить, что мы имеем дело с биологическим оружием… 

Согласен со своим коллегой и директор Черноморского биосферного заповедника, кандидат географических наук Дмитрий Черняков. По словам ученого, кроме венгров происхождение красного вещества пока никто не знает. 

 — У меня серьезные сомнения, что наши аналитические службы смогут определить, что за яд плывет в Украину по Дунаю, — говорит Дмитрий Черняков.   — У нас есть печальный опыт, когда наши службы не могли понять, что за отходы попали в Днепр два года назад. А мы должны знать, как защищаться. Могу гарантировать: администрация Дунайского и Черноморского заповедника не будет скрывать информацию. Покрывать венгров не станем.  

Тем временем в Украине всех волнует вопрос: когда ядовитая жижа достигнет нашей границы? К сожалению, точных расчетов сделать никто не может. Ведь скорость течения Дуная постоянно меняется — в среднем она составляет до 10 км/ч (см. карту).

 — Пока никаких мер мы не принимаем. Ждем, надеясь, что пронесет, — говорит гидробиолог Николай Задорожный.

По словам Николая, население Одесской области обеспокоено и ежедневно разметает прессу, чтобы узнать последние новости. А в магазинах стала дефицитом питьевая вода.

  • 60
  • 09.10.2010 19:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода