Украину признали лучшей в области криобиологии

Читати цю новину російською мовою
Украину признали лучшей в области криобиологии
Директор криобанка киевского Института клеточной терапии Галина Лобынцева получила золотую медаль за уникальную методику выделения криоконсервирования и хранения стволовых клеток человека

Директор криобанка киевского Института клеточной терапии Галина Лобынцева получила золотую медаль за уникальную методику выделения криоконсервирования и хранения стволовых клеток человека (патент «Способ консервации гемопоэтических клеток человека» № 46673 Украине и RU 2233589 C2), пишет Видголос.

Как сообщили УНИАН в Институте клеточной терапии, эту награду ученый получила на VI Международном салоне изобретений и новых технологий «Новое время», который прошел в Севастополе.

Разработана кандидатом биологических наук, лауреатом Государственной премии Г. Лобынцев методика, как считают специалисты, позволяет создать медицинские препараты для лечения многих опасных заболеваний.

Ученый, комментируя прессе свое изобретение, отметила значительный вклад салона «Новое время» в развитие международного сотрудничества в изобретательской и научной деятельности, а также от имени коллектива Института клеточной терапии выловила благодарность организаторам салона.

«Новое время» большое внимание уделяет изобретениям, направленным на улучшение качества жизни человека. Неудивительно, что жюри обратило внимание на нашу методику », — отметила она.

Еще одну золотую медаль и диплом Г. Лобынцева получила от Международного агентства охраны интеллектуальной собственности Молдовы.

В свою очередь, генеральный менеджер салона Владимир Куликов отметил, что «для участия были отобраны новаторские разработки 240 опытных изобретателей и 60 — молодых, представлявших более 20 стран мира — от Аргентины до Японии». «Салон проходил под лозунгом« Устойчивое развитие во время перемен », — сказал он. — Особенность нынешней экспозиции в том, что он получил правительственную поддержку. Здесь были представлены изобретения и инновации как в фундаментальных, так и прикладных науках. Сферы применения разработок — от энергетики, электроники, общей и инженерной механики к технологиям здоровья и безопасности жизнедеятельности, спорта и досуга ». По его словам, помимо официальных призов и наград салона, свои призы учредили министерства, ведомства и научные учреждения Украины, Бельгии, Молдовы, Ирана, Российской Федерации, Сербии, Румынии, Эстонии.

Напомним, недавно второй президент Украины Леонид Кучма получил памятные дипломы и специальный знак за научные открытия.

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 10.10.2010 23:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода