Украинские тайны и доверчивое НАТО

Читати цю новину російською мовою
Украинские тайны и доверчивое НАТО
Киев сам не может ответить на вопрос, на который ответа нет априори: как при вынужденном сокращении армии обеспечить военную безопасность государства, заявив об его внеблоковом статусе…

Киев посетила делегация Североатлантического альянса во главе с заместителем помощника Генерального секретаря НАТО по сотрудничеству и партнерству в целях обеспечения безопасности Робертом Симмонсом.

В МИД Украины представители Брюсселя обсудили с украинской стороной ход реализации Годовой национальной программы сотрудничества Украина–НАТО на 2010 год (РНП-2010), в частности, обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, связанных с выполнением предусмотренных РНП реформ в политической, экономической, правовой и военно-оборонной сферах, а также в сферах ресурсного обеспечения и безопасности. Представители НАТО заверили, что Альянс готов и в дальнейшем оказывать Украине экспертную и ресурсную помощь в рамках реализации Годовых национальных программ с целью их успешной реализации. А также выразили полное удовлетворение уровнем и объемами сотрудничества НАТО с Украиной даже после того, как нынешняя украинская власть заявила об отказе от вступления нашей державы в Североатлантический альянс.

В принципе, этот постулат укладывается в общую картину действий Януковича в отношении НАТО, – а именно, осуществлении настоящего прорыва в сфере сотрудничества с Альянсом на фоне своей же «антинатовской» риторики. Летом этого года «ФЛОТ2017» достаточно глубоко проанализировал это необъяснимое (с первого взгляда) явление, констатируя факт: при всех громких заявлениях и политических лозунгах официального Киева, Украина вовсе не отказалась от сближения с НАТО. Если судить по реальным действиям, а не по словам, нынешняя украинская власть своим «отказом от НАТО» просто обманывает Россию и ту таящую на глазах малую часть украинцев, которая ей до сих пор верит.

Однако есть в нынешнем активном сотрудничестве Киева и Брюсселя и странные моменты, — по крайней мере, в плане партнерства и помощи НАТО Украине в военной сфере. В частности, во время встречи заместителя помощника Генерального секретаря НАТО Роберта Симмонса с украинскими журналистами, отвечая на вопрос «ФЛОТ2017», представитель Альянса отметил, что проходящий сейчас в Украине Оборонный обзор (defense review) свелся к все большему замалчиванию украинским военным руководством своего видения перспективных Вооруженных сил Украины. Явление это объяснить в Брюсселе не берутся.

Здесь стоит напомнить: в настоящее время (и уже практически два года) в Украине проходит Оборонный обзор, который планировалось завершить сначала в конце весны, потом – к концу лета, а сейчас обещают к концу 2010 года. По итогам обзора будет подготовлен Стратегический оборонный бюллетень на период до 2025 года. Это уже второй Оборонный обзор – процесс, проходящий по инициативе и с участием специалистов НАТО. Главной целью обзора является, исходя из реального состояния армии и флота, экономических возможностей державы и определенных ею для себя военных угроз разработать наиболее оптимальный перспективный образ Вооруженных сил, по концепции «не обременительные для экономики, но эффективные».

Стоит также отметить, что первый Оборонный обзор закончился в бытность министром обороны Евгения Марчука, который презентовал первый Стратегический оборонный бюллетень, названный тогда в Украине ее первой «Белой книгой». Собственно, этот первый defense review, по сути, закончился большим пшиком – на реализацию положения разработанного по его итогам Стратегического бюллетеня до 2015 года не выделялись необходимые средства. И, хотя этот документ номинально должен действовать еще 5 лет, на сегодня он оторван от жизни просто фантастически.

Никто также не дает никаких гарантий, что нынешний Стратегический бюллетень не окажется «сборником военных сказок» уже через 2-3 года. Но ничего не поделаешь: Украине очень нравится заглядывать в далекое будущее, и при «живом» Стратегическом бюллетене до 2015 года уже готовится новый – до 2025-го.

Из той информации, которую на сегодня официально огласило военное руководство, известно, что реализация готовящегося Стратегического бюллетеня будет включать три этапа. Первый — 2010-2015 годы — сохранение возможностей к восстановлению боеспособности Вооруженных Сил. Второй этап — 2016-2020 годы — восстановление боеспособности до того уровня, который мы имели. Третий этап — 2021-2025 годы — развитие Вооруженных Сил и их реформирование. Тут возникает естественный вопрос: на заключительном этапе Минобороны уже предусмотрело «реформирование» Вооруженных сил – а нельзя ли их сразу начинать строить так, чтобы по ходу пьесы не реформировать?

Но это к слову. Что касается замечания Роберта Симмонса, мы не можем не задаться вопросом: а что такого страшного в своих планах относительно ВС Украины скрывает украинское военно-политическое руководство, чего нельзя даже в общих чертах раскрывать сейчас ни украинскому же обществу, ни консультантам от НАТО, которых сама же Украина два года назад и подпрягла помочь провести этот самый обзор?

К этому добавим два момента. Во-первых, в той или иной степени эти планы все равно будут известны если не к концу этого, так в начале следующего года – часть информации будет дана в открытом Стратегическом оборонном бюллетене, часть – в традиционной ежегодной «Белой книге» (ну или, как при Марчуке, соединят эти два издания в одном – не суть важно).

Во-вторых, информацию о глобальных процессах в Вооруженных силах скрыть невозможно – их численность и финансирование устанавливаются Верховной Радой, и данные эти открыты, а информация о вооружениях и военной технике регулярно предоставляется Украиной международному сообществу на основании международных договоренностей, например, Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Да и нет, и не предвидится у Киева средств подпольно переоснастить свою армию и флот новейшими вооружениями, и скрыть это от всех. Так что же скрывать?

Ответ видится в том, что Киев сам не может ответить на вопрос, на который ответа нет априори: как при вынужденном сокращении армии (что диктует стремление экономить на чем только можно) обеспечить военную безопасность государства, заявив об его внеблоковом статусе (т.е. отказавшись от коллективных гарантий безопасности путем членства в военном союзе). Собственно, невозможность решить эту действительно нерешимую дилемму военно-политическому руководству Украины стоило бы признать сразу, но оно, очевидно, все еще надеется на то, что найдет правдоподобный ответ.

…Как бы там ни было, факт остается фактом: Киев не особо распространяется относительно видения будущего образа своих Вооруженных сил. В то же время очевидно, что в ближайшей перспективе эта информация все равно станет в том или ином виде достоянием общественности. А уж насколько этот перспективный образ впечатлит общественность и НАТО (которое уже вбухало в реформирование украинской военной сферы немало средств) – это еще вопрос…

Источник: Newsland

  • 67
  • 10.10.2010 21:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода