Скандал на кинофестивале: боснийскому режиссеру Кустурице припомнили геноцид мусульман

Читати цю новину російською мовою
Скандал на кинофестивале: боснийскому режиссеру Кустурице припомнили геноцид мусульман
Громкий скандал разгорелся на кинофестивале «Золотой апельсин», ежегодно проводящемся в турецкой Анталье. Организаторы кинофорума пригласили в качестве члена жюри боснийского режиссера Эмира Кустурицу. Но…

Но как только Кустурица приехал в Турцию, его тут же принялись травить все, кому не лень. Дело в том, что мусульмане к Кустурице, мягко говоря, не испытывают теплых чувств. Родился Кустурица в мусульманской семье, но в итоге стал православным и в сербско-боснийском военном конфликте 90-х поддерживал именно сербов. За это ему периодически достается в и сламских странах, но в Турции ситуация возникла просто вопиющая.

Началось все с того, что турецкий режиссер Семих Капланоглу потребовал снять с показа на кинофестивале свой фильм «Мед» («Золотой медведь» Берлинского кинофестиваля-2010), узнав о том, что в жюри будет сидеть Кустурица.

Дальше — больше. В турецкой прессе появилось несколько высказываний влиятельных общественных организаций и политиков националистического толка, которые клеймили организаторов «Золотого апельсина» за приглашение Кустурицы. Один политиков (депутат парламента от националистической пратии) в субботу даже явился лично к организаторам, чтобы выразить свой протест. Из зала его пришлось выпроваживать охране.

После этого Кустурица не выдержал. Сначала он дал интервью телеканалу NTV, в котором ответил на все обвинения в свой адрес.

 — В моих венах течет и мусульманская, и христианская кровь, — объяснил режиссер. — Это правда, что я — христианин, но все, что говорят в мой адрес, не имеет ничего общего с войной в Боснии.

После этого Кустурица вынужден был покинуть Турцию под радостное улюлюканье турецких националистов. Организаторы кинофествиаля в Анталье не стали никак комментировать ни травлю режиссера, ни его отъезд.

  • 116
  • 11.10.2010 09:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода