Аршавин попал в школьный учебник по химии

Читати цю новину російською мовою
Аршавин попал в школьный учебник по химии
На примере капитана сборной России авторы школьного пособия выяснили, из чего состоит человек. Оказалось, больше всего в Аршавине кислорода — 62,4 процента, 20,7 процентов — углерода, 9,9 — водорода…

Еще в нем немного железа, цинка, марганца, бора и фтора… Остальные составляющие футбольного мастерства авторы учебника не классифицируют. Аршавина в школьной программе по химии нашли девятиклассники.

 — Недавно встретила ваше изображение на странице учебника… Была удивленна. На вашем примере расматриваются химические элементы в организме человека. Вы польщены? — задает вопрос поклонница футболиста на официальном сайте спортсмена.

 — Да? — переспросил там же Аршавин.

Судя по всему, своего появления в учебнике футболист никак не ожидал. В учебнике Аршавин все еще играет за «Зенит». В белой футболке, в белых бутсах. За какие заслуги капитан сборной России попал в школьную программу, мы поинтересовались у издателей учебника. Может, все-таки вспомнили, что по химии у Андрея, когда он учился в школе, у единственного в 10-ом классе вышла пятерка?

 — А почему вы так уверены, что это Аршавин? — спросили в редакции учебников по химии издательства «Дрофа».

 — А кто еще?! Даже дети узнали…

 — Вообще-то я не специалист по футболу, — признается ведущий редактор редакции химии Анна Яшукова, — Но, могу вас заверить, что для учебников мы специально его персону не выбирали. Это совпадение. Мы просто взяли человека, чтобы оживить диаграмму. 

 — А если полистать этот учебник, то там еще и пилотов Формулы-1 можно найти. Они на иллюстрации к кислородным соединениям углерода победу шампанским отмечают. -продолжаем мы, — Вы специально спортсменов для иллюстраций подбираете?

 — Наверно, не специально, — вздыхает ведущий редактор, — Так получилось. Я не фанат спорта. Я даже не знала, как выглядит Андрей Аршавин. Теперь буду знать.

  • 32
  • 12.10.2010 11:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода