Украина. Предвыборная охота за городскими головами

Читати цю новину російською мовою
Украина. Предвыборная охота за городскими головами
Мэры городов Украины пребывают в состоянии, близком к панике: за последнее время арестованы с десяток их коллег, количество возбужденных уголовных дел еще больше. За что именно? Кто следующий?

21 сентября был взят под стражу винницкий мэр Виктор Качура. 22 сентября СБУ повязала голову Каменец-Подольского Анатолия Нестерука. Через несколько дней был арестован городской голова Новомосковска Виктор Ливищенко. В Крыму работники органов наведались сразу к нескольким руководителям местных администраций. Не будет удивительным, если в ближайшие дни мы узнаем о новых громких арестах. А тут еще заместитель главы президентской Администрации Анна Герман подлила масла в огонь, заявив, что «арестовывают мало».

«По сравнению с уровнем коррупции, с тем, как распродавали, как делили несправедливо землю, в частности в Крыму, да и на Киевщине, мало арестов… И это уже земля, которую люди простые назад никогда не получат. Поэтому если арестовывают спекулянтов земельных, коррупционеров, я говорю браво. И думаю, что браво говорят все люди», – попыталась она ответить на вопрос «за что?».

Так что волнение наших народно избранных администраторов вполне понятно. Такие «массовые» аресты вообще явление практически аномальное для нашей погрязшей в коррупции нэньки, успешному расползанию которой как раз способствовала традиция «договариваться». Почувствовал проблемы? Заведи нужные знакомства, перейди на сторону сильного, найди прочную «крышу», поделись «откатом» – и царюй себе смело дальше в своем уделе! Вот почему под горячую руку Фемиды попадали только или отчаянно строптивые (несговорчивые), или совсем уж зарвавшиеся (жадные беспредельщики). Но таких было немного, а дошедших до суда и вовсе можно пересчитать по пальцам. И вдруг чуть ли не ежедневные сообщения о новых арестах!

Ничего подобного у нас не было с 2005 года, когда «оранжевая власть» сразу уволила 18 тысяч чиновников, посадив на их места своих людей. Но тогда слуг народа просто увольняли (правда, кое-кому помогли уйти из жизни через «самоубийство»), сейчас же их арестовывают и сажают в камеру. Конечно, вот так взять и уволить избранного мэра нельзя, но ведь есть и другие, мирные методы его отрешения от власти. С другой стороны, за каждым арестом стоит реальное уголовное дело, так что говорить о чисто политическом преследовании, как в этом уверяют «пострадавшие», было бы лицемерием.

Неужели в Украине началась долгожданная борьба с коррупцией, которую так долго обещали нам сменяющие друг друга власти? Ага, размечтались! Ведь нужно реально предоставлять себе масштабы этой самой коррупции. Даже если взять и «накрыть» одних только взяточников и «лоббистов», то в качестве СИЗО придется использовать стадионы. А кто в структурах управления вообще без греха? Единицы. Так что борцам с коррупцией довелось бы срезать целиком весь пласт, как в 1937-м. А для начала почистить собственные ряды правоохранительных органов.

Нет, несмотря на все старания Ганны Николаевны втиснуть «дело мэров» в узкие рамки законности, это что-то другое. Это больше похоже на события всё того же 2005-го года, когда в Украине под лозунгом «бандитам тюрьмы!» выборочно прессовали своих политических противников. Кому шили «сепаратизм», а кому и обычную уголовщину. Победители Майдана таким образом загоняли проигравших под шконку, надеясь, что те больше никогда оттуда не выберутся.

Что же происходит сейчас и почему под раздачу попали городские головы? Первое, что приходит на ум – это выборы в местные органы власти, до которых остаются уже считанные дни. Связь между выборами и мэрами выглядит вполне очевидной, учитывая, что ныне действующие «городничие» тоже участвуют в выборах и являются весьма сильными кандидатами. Еще бы, ведь они обладают не только поддержкой своих земляков, но и городским админресурсом!

При этом мэр – это ключевая фигура в местной структуре власти. Поэтому если вы собираетесь взять власть в городе под свой контроль, вам просто необходимо обеспечить победу своему кандидату. Это простое правило наверняка хорошо понимают и регионалы, всё внимание которых сегодня сосредоточено именно на местных выборах.

Теперь, когда в их руках находятся все ветки центральной власти, им необходимо укрепиться на местах, начиная от Киева и заканчивая мелкими городами и поселками, значение которых в плане бизнеса отнюдь не маленькое. Каким бы захолустьем они не казались, но если вокруг них кипит ожесточенная борьба, то в них наверняка есть если не крупное промышленное предприятие, то лакомая недвижимость – как в Крыму. И в ходе этой борьбы хороши все методы.

«Идет большущая зачистка, рейдерский политический захват Южного берега Крыма. Всем понятно, что регионалы устремлены лишь только на перераспределение крымских богатств, и естественно, они всех позачищали, чтобы никто там даже нос не высовывал», – считает лидер крымских коммунистов Леонид Грач. С ним согласен киевский политолог Тарас Березовец: «В Крыму идет очень жесткая война и противостояние по линии местные и макеевские. Там зачищаются крымские кандидатуры. Партия регионов действует по принципу фильма «Крестный отец». Они делают такое предложение этим людям, от которого те не могут отказаться».

Возможно, мэра Новомосковска подвело то, что в его городе находится трубный завод. А вот в Северодонецке регионалы выдвинули в пику своему давнему противнику, действующему мэру Грицишину, своего кандидата, который будет опираться на поддержку коллектива крупного комбината «Азот». Кстати, против северодонецкого мэра тоже возбудили уголовное дело, хотя до его ареста там дело не дошло. Возможно, потому, что он не оказывает регионалам активного сопротивления, так что дело остается пока в качестве последнего козыря.

Но слезы текут по щекам не только провинциальных голов. Регионалы, похоже, всерьез взялись за свержение столичного головы Черновецкого. Напомним, в связи с тем, что он был переизбран на досрочных выборах 2008 года, сейчас выбирать нового мэра киевлянам не придется. Однако сейчас его активно «прессуют», стремясь, во-первых, вынудить принять необходимые решения (в частности, относительно объектов коммунальной собственности), а во-вторых, потихоньку лишают его власти как юридически, так и фактически. Так, вс ё чаще роль киевского мэра выполняет его заместитель, регионал Александр Попов. На свою сторону ПР склоняет и секретаря Киевсовета Олеся Довгого. В добавок ко всем этим неприятностям, Черновецкому грозят референдумом о досрочном сложении полномочий из «Единого Центра».

Конечно, Черновецкому не привыкать отражать регулярные атаки на своё кресло, но сейчас ситуация для него складывается наиболее тяжело, потому что теперь у него вообще нет союзников – ни во власти, ни в оппозиции. Так что ему, похоже, остается либо лечь под регионалов (а нужен ли им лукавый Леонид Михайлович?), либо действительно уйти с миром в отставку …

В общем, все эти аресты, похоже, являются лишь частью банальной предвыборной возни. Наверное, этих «жертв политических репрессий» сначала просили по-хорошему, а потом, не прибегая к каким-то экстремистским методам, просто ударили по головам тяжелым уголовным кодексом. Были за ними «грешки»? Следователи говорят, что были. Ну, вот если им и стоит на кого обижаться, так это лишь на себя.

Принесет ли такая жесткая тактика борьбы за местную власть регионалам победу? Очень даже возможно. Строптивых укротят, несговорчивых заменят на своих людей. Благодаря еще работающему запасу своей популярности, ПР сможет также получить значительный процент мандатов в местных советах. И с высокой долей вероятности можно утверждать, что, как минимум на Юго-Востоке, ПР полностью «завоюет» провинцию, окончательно укрепив вертикаль своей власти – от верха до самого низа.

Однако великий Наполеон как-то заметил: «Можно выиграть бой, но проиграть сражение; можно выиграть сражение, но проиграть кампанию; можно выиграть кампанию, но проиграть войну».

Действительно, победа на местных выборах, может быть, и важна для регионалов с точки зрения интересов их личного бизнеса, но она ничего не дает им в плане большой политики. Более того, она и возможна лишь потому, что ПР обладает большим политическим рейтингом в целом. Жители городов и поселков будут голосовать, прежде всего, за представителей партии Януковича, популярность которого еще достаточно высока (насколько – покажет голосование).

Но что будет потом? А потом будет снижение общеукраинского рейтинга регионалов, если они будут укрощать не кризис, а неугодных мэров. Причем недовольство будет произрастать не только из оценок работы Президента и правительства, но и местной власти, находящейся в руках регионалов. И им вспомнят не только методы, с которыми они эту власть получали, но и то, как они её использовали. Починили ли дороги, отремонтировали ли теплотрассы, обновили ли парк общественного транспорта. Теперь мэру-регионалу будет весьма сложно объяснять разруху в городе тем, что в Киеве де сидит антинародная власть.

Всё это отразится на ближайших выборах в Верховную Раду (2012), а затем и выборах Президента ( 2015). И вот если тогда регионалы не наберут нужного количества очков и проиграют в центре, через некоторое время они проиграют и на местах. Потому что пришедшая к власти новая политическая сила будет отвоевывать провинцию так же безжалостно, как это делают сегодня регионалы …

Источник: From-UA

  • 59
  • 12.10.2010 20:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода