Названы самые богатые страны мира

Читати цю новину російською мовою
Названы самые богатые страны мира
Согласно рейтингу Credit Suisse, первое место в рейтинге самых богатых стран мира занимает США, на втором расположилась Япония, замыкает тройку лидеров Китай.

Согласно рейтингу Credit Suisse, первое место в рейтинге самых богатых стран мира занимает США, на втором расположилась Япония, замыкает тройку лидеров Китай,пишет Дело.

Согласно рейтингу Credit Suisse, первое место в рейтинге самых богатых стран мира занимает США, на втором расположилась Япония, замыкает тройку лидеров Китай

Средний взрослый житель планеты обладает состоянием $43,8 тыс. По данным отчета швейцарской компании, общее имущество всех семей США оценивается в 54,6 триллионов долларов, на Японию приходится 21 триллиона, на Китай – 16,5. Напомним, что еще десять лет назад последним была «окуппирована» всего лишь седьмая позиция. И хотя разрыв бронзового призера рейтинга со своими соседями еще очень велик, аналитики прогнозируют ему быстрый скачек вперед. За последнее десятилетие Китай опередил ведущие страны Европы, а к 2015 году, вероятно, оставит позади и Японию. По их мнению в ближайшую пятилетку состояние КНР может увеличится аж на 111%, и тогда оно составит 35 триллионов долларов. В таком случае позади останутся японцы, но вот до американцев навряд ли получится дотянуть.

Основной фактор прогрессивной динамики Китая – это численность населения. Для сравнения в КНР 1,39 млрд. человек, а в Японии немного более 127 млн. Доход на душу населения в Китае остается относительно низким – около 3,8 тыс. долларов в год. А вот благосостояние китайцев растет, авторы отчета отмечают, что структура потребления немного изменилась: теперь люди тратят деньги не только на вещи первой необходимости – еду и одежду, – но и на образование, медицинские услуги, досуг, что ранее не особо пользовалось спросом. По мнению аналитиков, наиболее сильная сторона Китая — наличие среднего класса. Credit Suisse зафиксировали самую большую пропорцию «среднего сегмента» — граждан с уровнем дохода от 10 до 100 тыс. долларов. Они составляют 60% всего населения Поднебесной. В мировом масштабе эта группа составляет 23,5 % глобального населения и в ее распоряжении около 16,5 % всего мирового богатства. По словам Джайлса Китинга, директора по глобальному развитию Credit Suisse, именно эта группа станет ключевой в процессе «трансформации мировой экономики».

В целом же, к экватору 2010 года личное благосостояние всех жителей планеты оценивается примерно в $200 трлн. (этот показатель можно сравнить с четырьмя мировыми ВВП). За последнее десятилетие оно увеличилось на 72% в долларовом выражении, каждый взрослый житель планеты стал богаче в среднем на 43% и обладает активами на $43,8 тысячи. Рост всех показателей не мог не отразиться на долговом эквиваленте, его рост составил 80% до $8,4 тысячи. Большинство стран в рейтинге за последние десять лет все-таки стали богаче. Здесь рекорды бьют Россия с $1,7 тыс. до $10,4 тыс. и Индонезия с $2,5 тыс. до $12,1 тыс. К ним также можно приписать и жителей Польши, Румынии, Австралии, Китая, Новой Зеландии. А вот аргентинцы и исландцы наоборот обеднели на 30%.

И хотя около половины миллиардеров мира проживает в Северной Америке, авторы отчета подчеркивают, что, если рассматривать средний доход взрослого человека, то самые богатые люди живут в Швейцарии и Норвегии. Состояние каждого взрослого швейцарца оценивается в 372 тысячи долларов, а норвежца – в 326 тысячи в год. Кроме того, на жителей США приходится наибольший размер кредитов – около 14 трлн. долларов.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 13.10.2010 08:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода