Соратник Януковича: с Россией будем действовать еще жестче, чем Ющенко

Читати цю новину російською мовою
Соратник Януковича: с Россией будем действовать еще жестче, чем Ющенко
Виктор Янукович отнюдь не желает стать губернатором Малороссии в составе России. Напротив, Янукович будет отстаивать независимость Украины еще жестче, чем это делал его предшественник Виктор Ющенко.

Об этом заявил депутат Верховной Рады от Партии регионов Владимир Ландик, выходец из Луганска.

«Вы что, думаете, что Президент пришел для того, чтобы стать губернатором отдельно взятой губернии? Нет, и мы увидели это из решения Конституционного суда. Отсюда и делайте выводы. Он будет только укреплять свою власть, укреплять свою страну и показывать, что он является Президентом, а не чьим-то губернатором у кого-то на подтанцовке. Например, он говорит европейцам: «Вы нам даете безвизовый режим? Нет? Значит до свидания, у нас есть и другой вектор внешней политики». Это – не только часть такой кучмовской игры в многовекторность, это еще и способ показать гордость крупного независимого европейского государства. И не надо думать, что мы кому-то что-то отдадим. Заигрывать и торговаться мы можем, но отдавать ничего никому не будем, вот увидите», – сказал соратник Януковича в интервью изданию «Главком».

«Да, наши народы братские. И конфронтации между нами из-за того, что поругались между собой наши правители, быть не должно. Но, с другой стороны, не может быть так, что мы покупаем российский газ дороже, чем вся Европа. Мы в этой ситуации должны вести себя, как Китай: приехал к ним Путин, а ему там сказали: «200 долларов, а если не согласен – до свидания». Думаете, не сможем прожить без их газа? Сможем. У нас угля миллионы тонн!» – рассуждает «регионал».

«Я был, есть и буду украинцем. Я никогда не соглашусь на ущерб национальным интересам моей страны в угоду другой стране. В том числе и в угоду России», – подчеркнул представитель Донбасса.

«Я – сторонник одного государственного украинского языка… Лично я никаких ограничений своих прав не чувствую. Но это потому, что я знаю оба языка. А тот, кто не знает украинского, тот, конечно, чувствует какую-то ущербность, что ли. Но я в этой связи могу посоветовать: учите украинский язык, как учили его мы – со второго класса и как минимум до конца школы», – резюмировал Ландик.

В мае 2010 Ландик уже выступал с жесткими заявлениями в адрес России.

«Россия – это очень хитрая, дерзкая страна. Она уже не ельцинская. Это он говорил: «Просыпаешься и думаешь, что ты сделал для Украины». Эти уже просыпаются и думают: что украсть у Украины», – сказал тогда украинский депутат.

Источник: Новый регион

  • 70
  • 13.10.2010 07:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода