Кондолиза Райс рассказала о своем тяжелом детстве на расистском Юге

Читати цю новину російською мовою
Кондолиза Райс рассказала о своем тяжелом детстве на расистском Юге
Бывший госсекретарь США Кондолиза Райс написала первую из запланированных трех книг мемуаров — в ней нет ни слова о Саддаме Хусейне и оружии массового уничтожения, а рассказывается о детстве будущего политика.

Книга Райс под названием «Extraordinary, Ordinary People: A Memoir of Family» («Необычные обычные люди: Мемуары семьи») поступит в продажу в США в четверг, 14 октября.

Райс родилась в 1954 году в Бирмингеме, штат Алабама, южном промышленном городе, который в 1950-60-х годах оказался в центре борьбы афроамериканского населения за свои права. Райс рассказывает о жизни своей семьи в Бирмингеме, где, как она пишет, «в 1950-х белые и чернокожие жили в параллельных мирах, сталкиваясь друг с другом лишь в нескольких общественных местах».

Экс-госсекретарь США также вспоминает, какое огромное впечатление на нее и ее окружение произвело убийство президента Джона Ф. Кеннеди, «воспринятое чернокожими как личная угроза».

Райс также рассказывает о том, как в трехлетнем возрасте начала учиться игре на фортепиано и сколь велика в этом заслуга ее родителей. «Мои родители твердо решили дать мне шанс на уникальную и счастливую жизнь и преуспели в этом», — пишет Райс.

В воспоминания Райс также рассказывает о жизни своей семьи после переезда из Бирмингема в Денвер в 1967 году, а также о годах обучения в университете.

Первая книга мемуаров Райс заканчивается в 2000 году, когда она была назначена на пост советника по национальной безопасности в администрации Джорджа Буша, начинавшего свой первый президентский срок.

Восемь лет своей работы в администрации Буша, принесшие Райс звание самой влиятельной женщины мира, бывший госсекретарь обещает описать в следующем томе воспоминаний, который выйдет в свет в 2011 году.

Источник: NEWSru.com

  • 43
  • 13.10.2010 08:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода