Затулин: считать Януковича вторым Ющенко еще рано

Читати цю новину російською мовою
Затулин: считать Януковича вторым Ющенко еще рано
Дальнейшая украинизация Крыма, проводимая президентом Виктором Януковичем, в ближайшее время никак не повлияет на отношения киевской и московской верхушек. Крымчанам на поддержку Кремля рассчитывать не стоит.

Это дал понять депутат Госдумы Константин Затулин, отвечая на вопрос, почему РФ молча наблюдает за продолжением Януковичем политики Виктора Ющенко в гуманитарной сфере, не увязывает вопросы экономического сотрудничества с соблюдением прав человека на Украине.

«Я думаю, что оценивать деятельность Виктора Федоровича Януковича, прежде всего, должен украинский избиратель. Граждане Украины, избрав его на определенный срок, имеют совершенно четкую возможность спросить с него и любых других ими избранных людей о результатах их правления. В целом я считаю, что преждевременно давать категоричные окончательные оценки в период, когда еще и года не прошло после прихода Януковича и Партии регионов вместе со своими союзниками к власти», – отметил российский политик.

«Очень многие люди, – намекнул он, – пытаются заблаговременно нас столкнуть между собой, я имею в виду нынешнюю власть Украины и России, Партию регионов и так далее. В свое время, когда регионалы не были у власти, весь период Ющенко нас тоже убеждали, что не нужно с ними иметь дело, при этом на всех форумах и съездах Партии регионов, на которых я присутствовал, не выводились иностранные послы, посол США. И никто из этих людей, которые представляют совсем другие интересы, не уходил от контакта с Партией регионов, даже если она находилась в оппозиции, а их ближайший союзник и друг находился на самом деле у власти. Пусть никто не будет наивным и не думает, что мы вот просто так, из эмоциональных побуждений прервем наши связи».

Теоретически, и опять в будущем, Москва русский Крым в беде не оставит, успокаивает думец:

«Если вы заметили, я сохраняю полную свободу считать, то, что я думаю и высказываться так, как я считаю нужным. Если в целом власти Украины и России объявили о перезагрузке российско-украинских отношений, и не исчерпан еще лимит доверия к этой перезагрузке, то надо это всячески продолжать. Если в Крыму предпринимаются действия, которые мы в России далеко не все можем одобрить, – я, например, не считаю, что сокращение полномочий автономии, их перераспределение в пользу исполнительной власти и фактически забирание полномочий у представительного органа власти, – это верный путь. Я считаю, что неуместным выглядит здесь в Крыму желание уже функционеров новой власти насадить вопреки воле населения единственный государственный язык. А такие случаи начали все больше повторяться. Я надеюсь, что у нас всегда будет возможность, глядя в глаза, сказать об этом тем, кто сегодня представляет власть Украины. С того момента, как у нас прекратится такая возможность, мы перестанем быть способными воспринимать эту критику, с того момента мы перейдем к совсем другим отношениям», – уверяет Затулин, пишет «Новый Регион».

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 13.10.2010 09:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода