В Белоруссии преследуют сторонников союза с Россией

Читати цю новину російською мовою
В Белоруссии преследуют сторонников союза с Россией
Случай с Андреем Геращенко можно было бы счесть проявлением излишней чиновничьей ретивости, так сказать, «перегибов на местах», если бы стремление оторвать Белоруссию от России не стало едва ли не главной целью белорусских властей.

Конфликт между руководством России и Белоруссии начал отражаться на судьбах тех, кто приложил немало усилий для становления и укрепления Союзного государства двух братских народов. Судя по поступающей из Минска информации, можно даже говорить о начале репрессий против сторонников союза с Россией.

1 октября текущего года начальник отдела по делам молодежи администрации Октябрьского района Витебска, председатель Витебского общественного объединения «Русский дом», член Координационного совета руководителей организаций российских соотечественников при посольстве РФ в РБ писатель Андрей Геращенко выступил на страновой конференции российских соотечественников, которая прошла в Минске. В своем выступлении, текст которого приводит ИА REGNUM, он отметил, что на фоне резкого ухудшения российско-белорусских отношений и сложностей личных контактов руководителей России и Белоруссии националистические круги внутри Белоруссии «начали компанию по «украинизации» Белоруссии со всем присущим этому процессу «букетом» – русофобией, суверенизацией и разворотом Белоруссии в сторону Евросоюза».

Геращенко отметил, что немало прорусски настроенных политиков, аналитиков, журналистов и общественных деятелей потеряли работу и ощутили на себе давление укрепляющихся националистических элементов. «Совершенно очевидно, что националисты, используя нынешнее ухудшение российско-белорусских взаимоотношений, развернули мощное наступление на прорусских общественных деятелей, стремясь перехватить инициативу, утраченную ими после проигранного референдума 1996 года, когда русский язык обрел статус государственного», – отметил он.

Представитель движения соотечественников также отметил, что в Белоруссии, к большому сожалению, сегодня отсутствуют серьезные пророссийские силы, что, на его взгляд, вызвано определенными просчетами во внешней политике РФ на белорусском направлении. По его мнению, более целенаправленная работа с соотечественниками, четкая расстановка приоритетов, демонстративный отказ от сотрудничества с русофобами и националистами, моральная поддержка прорусского крыла белорусской общественной жизни – вот те меры, которые «позволят произвести модернизацию белорусско-российских отношений, придать им определенную устойчивость и гарантированную необратимость сближения частей русского народа в дальнейшем».

После этого выступления (не содержащего, как видим, никакой «крамолы») на Андрея Геращенко стало осуществляться мощное давление. Причем это была уже вторая «волна»: ранее белорусские чиновники крайне нервно отреагировали на его интервью порталу «Материк», в котором писатель напомнил о том, что белорусы, украинцы и русские являются ветвями единого русского народа, что белорусский язык используется в республике крайне ограниченно, в основном в среде националистически настроенной интеллигенции, а Белоруссия, по сути, есть еще одно русское государство. После этого заявления, по словам писателя, против него была развернута «агрессивная кампания травли и преследования». «Мне предложили уволиться с работы, националисты писали мне письма с угрозой физической расправы, требованиями покинуть Белоруссию, направляли письма в органы госвласти с требованиями моего увольнения и даже уголовного преследования», – рассказал он.

С угрозами в адрес Геращенко, в частности, выступили председатель Союза писателей Белоруссии Николай Чергинец, который заявил, что «мы с такими будем расправляться», а также глава администрации президента Владимир Макей, выразивший возмущение по поводу того, что «рядовой чиновник не разделяет официальную идеологию государства». От увольнения в тот момент Геращенко спасла, помимо прочего, информационная поддержка ряда российских СМИ. Тем не менее от своих планов расправиться с неугодным белорусские власти не отказались, и сейчас кампания против писателя набирает новые обороты.

11 октября ИА REGNUM опубликовало открытое письмо Андрея Геращенко на имя председателя Витебского облисполкома Александра Косинца. В нем, в частности, говорится: «7 октября 2010 года мне было предложено подписать аттестационную характеристику негативного содержания с формулировкой «неполное соответствие занимаемой должности» за подписью заместителя главы администрации Октябрьского района г. Витебска А.К. Кондратовича, конечной целью написания которой является моя неаттестация и, как следствие, непродление контракта (контракт заканчивается 26 декабря 2010 года) ». После того, как Геращенко это сделать отказался, утром 8 октября 2010 года ему был предъявлен сфабрикованный задним числом акт о якобы отсутствии на работе 4 октября 2010 года. «Предоставленный мне акт является грубой политической провокацией, напрямую связанной с данным мною интервью порталу «Материк» в феврале 2010 года», – пишет Геращенко.

Далее в письме активиста движения российских соотечественников говорится: «7 октября 2010 года президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко и Национальное собрание Республики Беларусь сделали ряд заявлений, в которых подчеркнули недопустимость каких-либо провокационных действий, которые могут повлиять на состояние и без того напряженных российско-белорусских отношений. К сожалению, заместитель главы администрации А.К. Кондратович имеет по данному поводу собственную позицию и считает возможным начинать в предвыборный период преследование руководителя русской общественной организации. В связи с этим обращаю Ваше внимание на ситуацию развертывания политических репрессий в отношении представителей русской диаспоры, что в период предвыборной ситуации является просто недопустимым. Я всегда старался участвовать в конструктивной деятельности по построению Союзного государства России и Белоруссии. Вместе с тем подобные действия чиновников на местах никак не могут способствовать нормализации российско-белорусских взаимоотношений».

«Прошу принять соответствующие меры и оградить меня от необоснованного давления и политических провокаций. В случае продолжения недружественых провокационных действий и давления на меня или членов моей семьи я буду вынужден обратиться с открытым письмом к главе государства – президенту Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, а также в общественные организации и органы государственного управления Российской Федерации», – пишет Андрей Геращенко.

Случай с Андреем Геращенко можно было бы счесть проявлением излишней чиновничьей ретивости, так сказать, «перегибов на местах», если бы стремление оторвать Белоруссию от России не стало в последнее время едва ли не главной целью белорусских властей. «Государственно-политическое руководство Белоруссии, как представляется, сегодня не видит Россию в зоне внешнеполитических предпочтений, в качестве союзника и попутчика. В действиях и решениях главы белорусского государства отражаются и настроения новой генерации высших управленцев РБ, для которой с кем идти и куда идти, не так принципиально: важно, что не с Россией. Создается впечатление, что властные структуры в сфере развития национальной культуры видят свою задачу в ее обособлении от российской», – говорилось в сентябрьском заявлении Отдела Белоруссии Института стран СНГ. Увы, но с подобной трактовкой происходящего в последнее время в отношениях между нашими странами приходится согласиться.

Источник: KMnews

  • 58
  • 13.10.2010 08:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода