Москвичи просят Медведева защитить их от мусульман

Читати цю новину російською мовою
Москвичи просят Медведева защитить их от мусульман
Инициативная группа противников постройки мечети в московском районе Текстильщики обратилась к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой проверить законность этого строительства.

Напомним, что православные этого района Москвы были крайне удивлены, когда, получив от московских властей отказ под совершенно надуманными предлогами на предложение о возведении в этом районе православного храма, через некоторое время узнали, что властями дано разрешение на строительство неподалеку мечети. Причем на территории, которая вовсе не предназначена для подобных целей. Речь идет об участке, входящем в санитарно-защитную зону, который к тому же находится непосредственно внутри жилого квартала.

На сей раз члены инициативной группы выступают против строительства мечети исключительно из бытовых соображений. В своем обращении жители районов Текстильщики, Кузьминки и Рязанский просят главу государства отдать распоряжение Генпрокуратуре провести проверку законности решений московских властей, которые санкционировали строительство мечети и медресе на Волжском бульваре. Кроме того, они просят главу государства взять эту ситуацию под свой личный контроль.

Ситуацию комментирует исламовед Роман Силантьев:

— Дело в том, что этот участок раньше обещали другой мусульманской общине, которая не имела отношения к Совету муфтиев России. То есть получается, что сначала в строительстве храма отказали православным, потом мусульманской общине, но позволили третьей общине. И это наводит на сомнения в законности этого решения.

Так что, думаю, шансов на строительство здесь мало. Мусульманам и так достаточно дали в Москве землеотводов под мечети. Но они ни одним не воспользовались. Потому что Равиль Гайнутдин (глава Совета муфтиев. – ред.) решил аккумулировать все средства на строительство гигантской мечети, но достроить ее так и не смог. А больше денег никто не дает. Вот и торчит эта недостроенная громада, а козлов отпущения пытаются найти в лице мэрии и тех активистов, которые выступают против строительства мечети в Текстильщиках. Хотя за последние 16 лет это был первый случай, когда в Москве выступали против такого проекта. Причем были участки, которые далеки от жилых кварталов. Так что местные жители отнеслись бы к этому гораздо спокойнее.

То, что православным некоторое время назад отказали в строительстве храма неподалеку, наводит на некоторые мысли и нуждается в серьезной проверке, почему так произошло. Это вопрос адекватности тех людей, которые принимали эти решения. Таким образом, был, по сути, спровоцирован конфликт на религиозной почве.

Что касается заявлений некоторых представителей исламского духовенства о том, что если мусульманам будет негде молиться, то они будут делать это в православных храмах, то это опять же к вопросу о том, кто у нас разжигает исламофобию. Многие мусульмане считают, что виноваты СМИ. А я считаю, что во многом виноваты подобного рода деятели, которые своими заявлениями настраивают против себя людей иных исповеданий. Причем делают это эффективнее любой газеты или телеканала. Тут уже, как говорится, на СМИ не спишешь. Причем определенная часть мусульманских духовных лидеров не любит православных из-за своих взглядов, не всегда имеющих отношение к традиционному исламу. И об этом тоже надо честно говорить.

Источник: KMnews

  • 33
  • 13.10.2010 08:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода