Из Януковича «лепят» царя

Читати цю новину російською мовою
Из Януковича «лепят» царя
Приведение законодательства в соответствие с возвращенной из небытия Конституцией 1996 года многие воспринимают, как попытку усилить и так недюжинные властные полномочия президента. А кое-кто даже поговаривает, что с Януковича «лепят» царя

Приведение законодательства в соответствие с возвращенной из небытия Конституцией 1996 года многие воспринимают, как попытку усилить и так недюжинные властные полномочия президента. А кое-кто даже поговаривает, что с Януковича «лепят» царя

По источникам «proUA», в штабе «регионалов» в последнее время проходят многочасовые «мозговые штурмы». Их цель – придумать, как оправдать небезупречные с юридической точки зрения шаги, связанные с «легализацией» решения КСУ, вернувшего страну к Конституции 1996 года. Штабисты решают, какую пиар-кампанию провести, и как это подать в прессе, особенно – в зарубежной. Параллельно происходит процесс приведения законодательства в соответствие с Конституцией. Оппозиция и эксперты называют его узурпацией власти.

В частности, проголосованная на прошлой неделе новая версия Закона о Кабмине предполагает, что и премьер-министр, и министры назначаются президентом. Правда, первый – с согласия парламентского большинства, остальные – по представлению главы правительства. Именно президент решает, сколько в Кабмине будет должностей и каких. В законе есть туманное объяснение, за что могут быть уволены правительство или отдельные министры: «если президент примет решение об отставке». То же самое касается и губернаторов: одно из оснований для их увольнения – инициатива президента. Другими словами: захотел – обрезал бороды боярам, а захотел – и на дыбу отправил. Как тут не вспомнить причину увольнения российским президентом Дмитрием Медведевым мэра Москвы: «по утрате доверия»…

Право президента казнить-миловать сохраняется и для Генерального прокурора. В старом Законе о Кабмине были перечислены основания для его отставки, однако в новом добавлена расплывчатая формулировка, позволяющая трактовать ее, как душе угодно: «а также по другим причинам». Кстати, согласия парламента на увольнение Генпрокурора, как это было раньше, уже не требуется. Кроме того, со вчерашнего дня президент, а не парламент, утверждает персональный состав коллегии Генпрокуратуры. Да и СБУ, которая тоже раньше была подчинена Верховной Раде, теперь полностью подконтрольна гаранту. Соответствующее изменение было внесено в Закон «О Службе безопасности Украины».

Есть новшества и в деятельности Налоговой администрации. Если при назначении главы ГНАУ президент должен считаться с мнением премьера, то для его увольнения никаких представлений не требуется. То же самое касается и заместителей главного мытаря.

Показательными являются и изменения в Закон о регламенте парламента. Этим законом урезаются полномочия спикера, в частности, в вопросах организации работы ВР, комитетов и временных специальных комиссий. Нетрудно догадаться, что теперь исключительное право влиять на Верховную Раду останется за президентской Администрацией.

«Януковичу нужны полномочия, чтобы освободиться от влияния Партии регионов и олигархов», — предположил в комментарии «proUA» директор ссоциологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко. Он напомнил, что во времена Леонида Кучмы олигархи буквально упрашивали Леонида Даниловича возглавить собственную партию. «Однако Кучме это не нужно было: у него было достаточно полномочий, чтобы дистанцироваться от всех олигархических и партийных структур. А вот Ющенко, когда стал лидером одной партии, сделал большую ошибку, и быстро это понял. Сегодня Янукович попал в такую же «неприятность», и ему не терпится из нее выбраться. Потому ему нужно построить четкую административно-управленческую вертикаль и фактически возглавить и исполнительную, и законодательную власти. Правда, теперь мы столкнемся с ситуацией, когда у нас каждый год будут меняться премьеры, как при Кучме», — считает эксперт.

По мнению Виктора Небоженко, слишком далеко в своих планах Януковичу не позволит пойти Запад. «Президенту очень понравилось ездить за границу. И этот допуск на Запад – своеобразный «кнут и пряник», который удерживает украинских правителей в рамках», — предположил он. На вопрос, понимает ли Янукович, что неограниченные полномочия замыкают на нем всю ответственность за происходящее в стране, Небоженко ответил: «Это Путин, как старый аппаратчик понимает, что ответственность – это тяжело. А Янукович, похоже, ею наслаждается и пока не понимает всех последствий своего шага. Но, думаю, что в конечном итоге всегда можно будет свалить всю вину на главу Администрации. В свое время для Кучмы таким козлом отпущения стал Табачник».

В свою очередь директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский допустил, что «Януковичу нужна максимально простая схема, которую он считает единственно эффективной. Он убежден, что все, что требует тонких и длительных согласований, не работает». По его мнению, Запад осторожно будет наблюдать за происходящим в Украине, поскольку его интересует не столько сам факт расширения полномочий Януковича, сколько то, что он с этими полномочиями будет делать дальше – будет ли проводить реформы, маневрировать в геополитике, или сосредоточиться на пророссийском векторе.

При этом политолог отметил, что бояться «цезаризма» нам не стоит. «Для того чтобы стать пожизненным президентом или хотя бы выторговать себе «третий срок», президенту необходима общественная поддержка. Сегодня у него рейтинг 25%. Кроме того, такой вариант сегодня невозможен для страны, находящейся в центре Европы. Мы же не Азия», — резюмировал эксперт.

Источник: proUA.com

  • 43
  • 13.10.2010 08:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода