«Единая Россия» поможет украинцам переписать учебники истории

Читати цю новину російською мовою
«Единая Россия» поможет украинцам переписать учебники истории
Необходимо создать на базе Партии регионов и «Единой России» совместную комиссию для выработки единого подхода к истории. Такое мнение высказал депутат Государственной думы России Сергей Марков.

Как сообщает «Украинская правда», Марков заявил, что является членом комиссии при президенте России по борьбе с фальсификацией истории. Российский депутат предложил привлечь к работе совместной комиссии союзников Партии регионов и «Единой России», а также учёных.

«То, что происходит с учебниками истории Украины — это ужас. Это настолько запредельная ситуация, что теми, кто в своё время подписывал такие учебники, разжигающие ненависть к России, уже бы занялась прокуратура», — сказал Марков.

«Это же уголовное дело. Нет в Европе больше таких учебников по истории, которые внедрили оранжевые бесенята», — добавил он.

Со своей стороны первый заместитель председателя Партии регионов, спикер крымского парламента Владимир Константинов заявил, что считает решение этого вопроса исторической обязанностью власти.

«Нужно спокойно разобраться в тех вопросах, которые сегодня становятся предметом спекуляций. У каждого своё видение, но насаждать свою идеологию — опасное заблуждение. Мы должны придерживаться общеевропейской морали и выработать единую концепцию своего прошлого», — сказал он.

По словам некоторых авторов учебников истории, в них уже создаётся положительный образ России и изымаются сведения о героях Крут, Украинских Сечевых Стрельцах, освободительной борьбе УПА в годы Второй мировой войны, общественно-политических событиях и жизни в Украине начала XXI века.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 13.10.2010 17:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода