Гриценко не отвечает за свои слова

Читати цю новину російською мовою
Гриценко не отвечает за свои слова
Пустая демагогия и бросание слов на ветер — основные навыки украинских политиков. Ведь не для кого не секрет, что в нашем правительстве не так важно кем-то быть, как кем-то казаться. Но даже среди закоренелых “трепачей” и “позеров”…

Пустая демагогия и бросание слов на ветер — основные навыки украинских политиков. Ведь не для кого не секрет, что в нашем правительстве не так важно кем-то быть, как кем-то казаться. Но даже среди закоренелых “трепачей” и “позеров” находятся те, кто переходят все мыслимые границы и вызывают негодование даже со стороны себе подобных.

Так, на днях на имя председателя Службы безопасности Украины Валерия Хорошковского поступило обращение от имени народных депутатов с просьбой проверить целый ряд информации относительно Анатолия Гриценко, нынешнего главы парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны. Экс-министр обороны, как известно, за словом в карман никогда не лезет, а как человек творческий, часто увлекается и любит не то что б приврать, но пофантазировать, не задумываясь особо о последствиях своих заявлений.

Хотя биография самого псевдо-разоблачителя вызывает множество вопросов и навивает, как минимум, подозрения в его компетентности и патриотизме. А по большому счету требует досконального изучения компетентных органов. Кто ответит на вопрос — как человек закончивший два американских военных ВУЗа попал на работу в минобороны. Ведь не секрет, что военная доктрина Америки предусматривает обучение, читай вербовку иностранных специалистов в своих военных школах. О как! Так каким же образом этот человек руководил нашей обороной и получил доступ ко всем военным тайнам? Впрочем, этим вопросом уже скоро займется СБУ.

Помимо этого возможно, что Гриценко скоро предстоит ответить за свои слова перед судом за одно из своих очередных “сенсационных” разоблачений — беспочвенное обвинение руководителя одного из департаментов в криминальном прошлом, судимостях, а так же обещание уволить честного человека в течении недели.

Прошел уже месяц, однако, обещанного он как всегда не выполнил, и вред ли тут виною его лень. Было бы, какие-нибудь доказательства у Анатолия Степановича были он обязан был их предоставить, ведь речь не о рядовом гражданине а о госслужащем очень высокого ранга. Но, конечно же никаких доказательств обвинений предоставлено не было, впрочем как и извинений. Похоже, что народный депутат настолько уверен в своей неприкосновенности и безнаказанности, что позволяет себе опускаться до уровня брутальной клеветы. В то, что парламент лишит Гриценко привилегий верится с трудом, но по мнению Дмитрия Выдрина, заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны, такой прецедент все же возможен и даже необходим. “Было несколько случаев, когда парламент снимал депутатскую неприкосновенность. И думаю, если сейчас факты будут изложены корректно и верно, почему бы парламенту не создать новый пример справедливого отношения и тем самым оправдать свою репутацию парламента” — заявил он в одном из своих интервью.

СБУ предстоит также проверить насколько соответствует действительности указанное в официальной биографии Анатолия Гриценко утверждение о том, что он 1995 году закончил обучение в Академии Вооруженных Сил Украины (это при том, что сама академия была создана только 1992 году!) ”. Помимо этого в своем обращении депутаты указывают на данные в биографии депутата, согласно которым в 1993 г. тот учился в Институте иностранных языков Министерства обороны США, а уже в 1994 г. — успел окончить оперативно-стратегический факультет Университета военно-воздушных сил США. По-видимому коллеги Анатолия Степановича совсем запутались в том, где именно он учился, что окончил, и окончил ли? А после скандала с образованием Министра юстиции Романа Зварича вопрос кажется не таким уж и тривиальным.

Действительно, образование Анатолия Гриценко не может не вызывать любопытства даже у простых граждан нашей страны. Ведь в последнее время у многих могло сложиться впечатление, что нет такого вопроса, в котором не разбирался депутат. Свое мнение глава комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны (читай — военный) ежедневно высказывает по любому поводу, будь то посев пшеницы, дефицит Пенсионного фонда, проведение конституционной реформы, уровень инфляции или полномочия Президента. Он всегда знает кого следует назначить на должность, а кого отправить в отставку, какой закон принять, а какой срочно отменить. Каждого он покритикует и каждому даст совет как нужно делать правильно. Не политик, а настоящий человек-оркестр! Единственное, что остается без комментариев депутата, это работа возглавляемо им комитета, к которой не допускаются даже представители профильного министерства, не то что простая общественность.

«Как политолог смотрю, что во власти происходит процесс сепарации на людей компетентных и людей некомпетентных; на людей, которые работают, и на людей, которые имитируют работу; на людей, имеющих опыт работы, и на людей, имеющих только опыт интриг» — оценил ситуацию в правительстве Дмитрий Выдрин и с ним сложно не согласиться.

Если говорить об опыте господина Гриценко, то по сути он состоит из пяти месяцев работы при Центральном штабе, стандартной учебы, преподавания, учебы в США (!) и занятия социологией в структуре покойного ныне мужа, его нынешней жены. О его министерском опыте лучше даже не вспоминать  — развал армии военные будут помнить еще очень долго. Так что судите сами, к какой группе политиков его отнести. Кто-то считает его конъюнктурщиком, кто-то политической марионеткой, некоторые даже поговаривают, что он американский агент влияния, но похоже, что Гриценко просто заурядный политик, перерождающийся в крупного демагога.

Павел Трэков

Источник: Власти.нет

  • 77
  • 13.10.2010 16:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода