Европа проверит, что изменилось в Украине после отмены политреформы

Читати цю новину російською мовою
Европа проверит, что изменилось в Украине после отмены политреформы
Венецианская комиссия планирует направить в Украину делегацию для изучения конституционной ситуации после отмены изменений в Конституцию, внесенных в 2004 году. Делегация Венецианской комиссии может посетить Украину в конце ноября.

«Венецианская комиссия была проинформирована о ситуации. Мы также получили запрос от Парламентской Ассамблеи Совета Европы изучить ситуацию, и для выполнения этого запроса мы планируем направить делегацию в Украину для обсуждения с представителями власти и принятия нашего мнения на сессии в декабре», — сказал секретарь Венецианской комиссии Томас Маркет после завершения сессии комиссии в Венеции.

По словам Маркерт, делегация Венецианской комиссии может посетить Украину в конце ноября.

Ранее участники пленарной сессии Венецианской комиссии Совета Европы раскритиковали проект закона о свободе собраний в Украину.

Также Венецианская комиссия раскритиковала судебную реформу президента Виктора Януковича, назвав ее не соответствующей европейским стандартам.

Напомним, 1 октября Конституционный суд Украины отменил изменения, внесенные в Конституцию в 2004 году, и фактически восстановил действие Конституции 1996 года.

Источник: ТСН

  • 47
  • 16.10.2010 21:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода