Российские СМИ: попытки Медведева показать власть неудачны

Читати цю новину російською мовою
Российские СМИ: попытки Медведева показать власть неудачны
Попытки президента Дмитрия Медведева публично подчеркнуть свою роль гаранта Конституции и продемонстрировать власть главы государства пока не увенчались успехом — «показательное выступление» снова провалилось.

Об этом пишет журнал «Власть», имея в виду встречу Медведева с рок-музыкантами на минувшей неделе. Издание отмечает, что слова президента производят на публику довольно удручающее впечатление, так как сильно расходятся с реальным положением дел. В частности, на вечере лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин попросил Медведева вмешаться в дело главы нижнетагильского фонда «Город без наркотиков» Егора Бычкова.

11 октября президент пообещал разобраться в ситуации и повлиять на нее, а 12-го числа суд выносит обвинительный приговор. Егору Бычкову назначили наказание в виде 3,5 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Суд над Егором Бычковым с самого начала вызвал широкий общественный резонанс, поскольку на скамье подсудимых оказался глава организации, занимавшейся борьбой с наркоторговцами и лечением наркоманов. Скандальную известность получила прокуратура Дзержинского района Нижнего Тагила, которая требовала приговорить обвиняемого к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. При этом доказательства вины Егора Бычкова основывались на показаниях так называемых бывших наркоманов, которые почему-то не присутствовали на процессе.

Единственное, что изменилось с момента участия в этом деле президента, — проявление сочувствия к осужденному со стороны главы Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктора Иванова. 15 октября он выступил на специальной пресс-конференции, на которой заявил, что верит в благородные мотивы Бычкова, но «приговор суда — это закон».

Впрочем, если посмотреть внимательнее на слова Медведева при встрече с музыкантами, то можно понять, что отвечал он крайне уклончиво. В частности, он отметил, что не будет «вмешиваться в ход судебного процесса, чтобы не конфликтовать с законом».

Однако в целом, все выглядело несколько иначе: «вечером Медведев обещал замолвить за человека словечко, а наутро того посадили. То есть в глазах наблюдателей президент в борьбе с репрессивной судебно-правоохранительной системой потерпел поражение», — пишет по этому поводу журнал «Власть».

Аналогичная ситуация сложилась и с громким ДТП на Ленинском проспекте. Столкновение Mercedes вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова с Citroen двух женщин-врачей, которые погибли в той аварии, вызвало огромный общественный резонанс. Причем это произошло не в последнюю очередь потому, что приехавший на место аварии сотрудник ГИБДД сразу же указал на вину водителя Citroen, не разбираясь в обстоятельствах дела и при различных показаниях очевидцев.

В итоге дело дошло до президента, и он поручил разобраться с этим главе МВД Рашиду Нургалиеву. После полугода долгих разбирательств и экспертиз дело представили максимально открыто и развернуто, но вывод остался неизменным, как и недовольство общественности и правозащитников, которые настаивают на фальсификациях и подтасовке фактов.

Источник: NEWSru.com

  • 57
  • 18.10.2010 18:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода