«Лучшие друзья» Путина и Медведева вместе работают против Москвы

Читати цю новину російською мовою
«Лучшие друзья» Путина и Медведева вместе работают против Москвы
Виктор Янукович хорошо знает, что если бы не ухудшение отношений между Москвой и Минском – никто и никогда не предлагал бы Киеву разворачивать нефтепровод в белорусском направлении.

Президенты Украины и Венесуэлы достигли принципиального соглашения о прокачке венесуэльской нефти через Беларусь для нужд Беларуси. При этом оба они впервые высказались относительно российской реакции на поставки венесуэльской нефти Минску при российском участии.

Чавес рассказал, что Путин через него передал привет Лукашенко – хотел бы я видеть выражение лица российского премьер-министра в этот момент! А Янукович заявил, что ни разу не слышал о том, чтобы Россия мешала решать эти вопросы и что, по его мнению, решение этого вопроса не противоречит интересам России. Хотя, вероятно, решать, что противоречит интересам России, а что нет должны в Кремле или российском Белом доме – но уж никак не в резиденции украинского президента, пусть даже поддерживающего теплые личные отношения с российским коллегой.

Уго Чавес прекрасно помнит, почему вообще возник вопрос о поставках венесуэльской нефти в Беларусь. Виктор Янукович хорошо знает, что если бы не ухудшение отношений между Москвой и Минском – никто и никогда не предлагал бы Киеву разворачивать нефтепровод в белорусском направлении.

Президенты лукавят – или просто не хотят замечать реальности, в которой оба они, лучшие друзья Дмитрия Медведева и Владимира Путина, совместно работают против Москвы и поддерживают стремление Александра Лукашенко как можно дальше дистанцироваться от своих российских спонсоров. Оба они великолепно осведомлены о том, что отношения между Россией и Беларусью ухудшились именно из-за нерешённости вопроса о поставках нефти.

Александр Лукашенко договаривался с Чавесом демонстративно – он улетел в Каракас как раз в тот день, когда в Беларусь для участия в заседании совета министров союзного государства прибыл Владимир Путин. Договорённости между Минском и Каракасом с явным раздражением комментировал один из ближайших соратников Владимира Путина, вице-премьер Игорь Сечин, курирующий российский ТЭК – неясно, какой ещё комментарий нужен Виктору Януковичу, чтобы увидеть, что Россия считает поставки венесуэльской нефти в Беларусь даже не столько противоречащими её интересам, сколько антироссийским демаршем.

И ещё один, болезненный для Москвы вопрос: поставки венесуэльской нефти по нефтепроводу будут означать разворот его как раз в том направлении, которого добивался – и не добился – ненавистный Москве Виктор Ющенко. А лучший друг Виктор Янукович приблизился к этому развороту на миллиметр. Вот уж действительно, не имей сто друзей…

Текст: Виталий Портников

Источник: NEWSru.ua

  • 83
  • 19.10.2010 17:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода