Донецкие власти продали сыновьям Януковича земли на 1,3 млн гривен. А губернатору — «зону отдыха» возле его особняка

Читати цю новину російською мовою
Донецкие власти продали сыновьям Януковича земли на 1,3 млн гривен. А губернатору — «зону отдыха» возле его особняка
Депутаты Донецкого городского совета 22 октября приняли решение об утверждении цены земельных участков, выделяемых сыновьям президента Виктора Януковича. Два участка оценили примерно в 1,3 миллиона гривен. Также донецкому губернатору продали

Депутаты Донецкого городского совета 22 октября приняли решение об утверждении цены земельных участков, выделяемых сыновьям президента Виктора Януковича, сообщает «Зеркало недели».

В документе указано, что Александру Януковичу участок по улице Райниса, 65-г в Буденовском районе Донецка площадью 7.373 квадратных метра городские власти, по результатам экспертной денежной оценки, продадут за 1 миллион 80 тысяч 184, 83 грн — по 146,5 грн за один квадратный метр.

 — Донецкому губернатору продали участок под «зону отдыха» возле его особняка

Участок по соседству (ул. Райниса, 65-в) покупает Виктор Янукович-младший. С него за каждый «квадрат» возьмут 151,78 грн. Таким образом, за 1.610 квадратных метров донецкой земли младший сын президента должен будет выплатить 244 тысячи 375,42 грн. Братья Януковичи также обязаны за свой счёт оформить нотариальные договоры купли-продажи земли.

Напомним, Донецкий городской совет принял решение продать два земельных участка сыновьям президента Украины Виктора Януковича в ходе 48-й сессии 24 сентября.

В утверждённом 24 сентября документе Александру Януковичу даётся разрешение на «разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка в собственность через выкуп и проведение экспертной денежной оценки земельного участка для эксплуатации существующего административного дома и спортивного комплекса».

Виктор Янукович-младший, судя по тексту, постоянно проживает на ул. Кропивницкого в Киеве. Однако депутаты с аналогичной формулировкой предоставили участок и ему — по ул. Райниса, 65-в «для эксплуатации существующего административного дома и хозяйственного блока».

Отметим, ситуация с «Межигорьем» Януковича-старшего тоже неоднозначна. Как заявляет президент, он «продал всё — и в Донецке, и в Киеве — и купил этот дом».

Донецкому губернатору продали участок под «зону отдыха» возле его особняка

Донецкий горсовет разрешил губернатору области Анатолию Близнюку выкупить участок для «организации зоны отдыха возле жилого дома». Такое решение было принято 22 октября, в ходе заключительной для нынешнего созыва сессии горсовета.

В документе указывается, что «губернатор уже арендует приглянувшийся ему участок по улице Квиринга в Ленинском районе Донецка». Сам губернатор прописан по улице Постышева в центре города. При этом источники утверждают, что фактически Близнюк проживает в особняке, расположенном в том месте, где он захотел выкупить участок.

Какой именно отдых собирается организовать себе председатель Донецкой облгосадминистрации, в тексте решения не уточняется.

  • 62
  • 22.10.2010 23:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода