Зачем Медведев стремится понравиться Западу

Читати цю новину російською мовою
Зачем Медведев стремится понравиться Западу
Впервые действующий президент России решил отправится на международный экономический форум в Давосе. Он будет основным докладчиком и расскажет о модернизации. Поездка в Давос – одна из заявок на новый президентский срок.

Дмитрий Медведев выступит на всемирном экономическом форме в Давосе в январе 2011 года, заявил экономический советник главы государства Аркадий Дворкович, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент выступит на первой пленарной сессии 26 января 2011 года. «Он будет основным выступающим на главной первой пленарной сессии Давосского форума», – сказал его помощник.

По словам Дворковича, акцент будет сделан на модернизацию российской экономики и сотрудничество с иностранными партнерами. «Президент решил, что эта поездка может принести пользу с точки зрения реализации планов модернизации», – пояснил он. Экономист отметил, что это может помочь привлечь более широкий круг компаний и людей для осуществления этих планов.

Медведев примет участие в заседаниях «круглых столов» и встретится с главами компаний. Кроме того, в форуме могут принять участие другие европейские лидеры, с которыми не исключенывстречи. Приглашение на форум поступило в Минэкономразвития, затем оно было проработано в администрации президента и одобрено Медведевым, рассказал Дворкович. Неформально идея об участии в форуме обсуждалась с начала осени.

Медведев станет первым президентом России, который примет участие в Давосском форуме.

Нынешний премьер-министр Владимир Путин посещал ВЭФ дважды, но ни разу как действующий президент. В 2000 году он оказался швейцарском горнолыжном курорте еще в ранге исполняющего обязанности главы государства. Здесь ему американская журналистка Труди Рубин задала известный вопрос: «Who is Mr. Putin?». Второй раз Путин приехал в Давос в январе 2009 году, когда президентом уже стал Дмитрий Медведев, а его предшественник возглавил правительство. На остальных форумах Россия была представлена вице-премьерами и министрами. В 2007 году тогда еще первый вице-премьер Медведев выступал перед мировым экономическим сообществом. Тогда многие российские и иностранные эксперты не исключили, что это презентация будущего главы государства.

Участие в саммите первого президента России Бориса Ельцина планировалось в 1995 году, но из-за войны в Чечне было отменено.

По мнению вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, у Медведева есть три цели: «Я думаю, что он хочет показать намерение улучшить отношения с западными странами. И второе, ему важно продвинуть инновационную тематику». Эксперт считает, что президенту важно продемонстрировать, что Россия идет по инновационному пути: «Он сделал на это ставку, и ему надо поддерживать это». Макаркин отметил, что эти факторы, безусловно, взаимосвязаны, поскольку Россия будет сотрудничать в плане модернизации, скорее, с западными странами.

«Медведеву важно не только подтвердить курс на инновации, но и показать, что этот проект выходит за рамки первого президентского срока, он хочет показать, что те идеи, которые он выдвинул, являются стратегическими», – сказал Макаркин.

Он сейчас наметил много шагов, и тем самым демонстрирует, что они не ограничены только одним сроком, добавил эксперт. Впрочем, Макаркин сомневается, что кандидат на предстоящие выборы в 2012 году уже определен, а решать будет глава государства и премьер. Но Медведев «сделал заявку на президентство», уверен политолог. Он обратил внимание, что и общение с гражданами в магазинах по поводу цен, и желание общаться с мировым экономическим сообществом, в том числе, выступить на форуме в Давосе, говорят о желании президента показать серьезность своих намерений.

Источник: Газета.Ru

  • 31
  • 25.10.2010 03:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода