В России активно вырубаются места обитания амурских тигров

Читати цю новину російською мовою
В России активно вырубаются места обитания амурских тигров
26 октября 2010 года Управление лесным хозяйством Приморского края намерено провести аукцион №55, на котором ради проведения так называемых рубок ухода будут проданы 16 лесосек в Бикинской и Пожарской орехово-промысловых зонах

26 октября 2010 года Управление лесным хозяйством Приморского края намерено провести аукцион №55, на котором ради проведения так называемых рубок ухода будут проданы 16 лесосек в Бикинской и Пожарской орехово-промысловых зонах, нерестоохранной полосе реки Бикин и создаваемом заказнике «Среднеуссурийский».

Вы спросите: а в чём новость? Названное ведомство продаёт защитные леса далеко не в первый раз, отмечает WWF России. Леса вырубались в заказниках «Таежный» и «Леопардовый», орехово-промысловых зонах Красноармейского и Пожарского районов, нерестоохранной полосе реки Арму — и всегда под прикрытием купленных разрешительных документов на проведение «рубок ухода». Да и аукцион этот не самый масштабный в череде тех, которые проходили с 2008 года.

Дело в том, что «управление впервые столь открыто демонстрирует свой «неприкасаемый» статус и выступает против всех», поясняет Денис Смирнов, руководитель лесной программы Амурского филиала WWF России. И вот почему.

Во-первых

Чиновники плевать хотели на общественное мнение. Ещё не утих скандал, вызванный показом фильма «Тёмный лес» (см. его ниже) по федеральному каналу. Только-только закончились разнообразные проверки, которые, впрочем, не выявили никаких нарушений, а лесники Приморья снова возвращаются к преступному плану, озвученному в телесюжете их начальником Петром Диюком: вырубить орехово-промысловую зону Пожарского района за два года.

Фильм Бориса Соболева «Тёмный лес» (программа «Специальный корреспондент», 23 мая 2010 года, хронометраж — 53:23):  

На аукцион лесосек выставлена территория, которая в июне 2009 года уже передана в аренду Общине коренных малочисленных народов «Тигр» для заготовки кедрового ореха и других пищевых и лекарственных лесных ресурсов. Этим Управление лесным хозяйством Приморского края показывает, что ему откровенно плевать на закон. Очевидно, что места традиционного природопользования удэгейцев будут уничтожены, а это, помимо экологических, вызовет и социально-экономические проблемы.

Плюс к тому, подчёркивают экологи, назначение в рубку лесосек в Бикинской орехово-промысловой зоне производилось на основании старых материалов лесоустройства — от 1993 года, а они давно не соответствуют действительности. По новым данным, полученным в 2009–2010 годах, здешние леса вообще не требуют ухода.

В-третьих

Приморское Управление лесным хозяйством столь же наплевательски относится к международной репутации страны (если, конечно, таковая ещё осталась). Ровно через месяц, 21–24 ноября, в Петербурге пройдёт Международный форум на уровне глав правительств по сохранению тигра на Земле. Премьер-министра России наверняка спросят о том, как мы сохраняем лесные местообитания амурского тигра в условиях, когда государственную политику в Приморском крае проводит чиновник, признающий, что «воруют все» (07:05). Что ж, мы опять опозоримся на весь мир, как с Байкалом, Сочи, Химкинским лесом и Утришом, комментирует происходящее руководитель программы «Всемирное наследие» организации Гринпис России Андрей Петров.

Именно о территории Пожарской орехово-промысловой зоны, где запланированы новые масштабные вырубки — а на аукцион выставлены лесосеки с общим объемом 14,6 тыс. м³, включая 9 167 м³ дуба, ясеня, кедра (сосны корейской), — шла речь в «Тёмном лесе». Вот эта памятная цитата: «Осталась одна орехово-промысловая зона, которую нельзя в аренду передать, потому что «зелёные» поднимают хай. Особенно в год Тигра. И просто мы там рубим, казённое предприятие, по рубкам ухода. Там где-то примерно 30–50 тысяч мы рубим. Но там 40 тысяч га. Ну, вот этот год, ещё следующий год, и его там просто не будет».

Имеющиеся у WWF данные по отводам лесосек «рубок ухода» в Пожарской орехово-промысловой зоне показывают, что со второй половины 2008-го по настоящее время под топор было отдано более четверти её площадей. О том, сколько леса было уничтожено в действительности, можно узнать только после широкомасштабной полевой проверки. Наконец, вторжение лесорубов угрожает уничтожением нерестоохранной полосы Бикина и прилегающей Бикинской орехово-промысловой зоны.

Что же до тигров… По мнению Гринписа, в год Тигра чиновники Приморья прикладывают все усилия, чтобы сделать эту крупнейшую в мире кошку бездомной, окончательно уничтожив ключевые места её обитания. Под топор пойдёт территория создаваемого заказника «Среднеуссурийский». Эти леса, по сути, последний экологический коридор, связывающий российскую популяцию амурского тигра с китайской. Если их изолировать друг от друга, они окажутся на грани исчезновения.

Рубки в ключевых местах обитания тигра и других редких видов уссурийской тайги являются грубейшим нарушением законодательства РФ и международных обязательств России по Конвенции ООН о международной торговле редкими видами диких животных и растений (CITES, подписана в 1973 году), подч ёркивает Гринпис. Организация уже обратилась в Генеральную прокуратуру, Правительство РФ и Рослесхоз с требованием срочно принять меры по отмене аукциона и изъятию у Приморского края лесных полномочий.

Кстати, говорят, что в России осталось всего 500 тигров… «Амурский тигр. Год Тигра не его год», — печально шутит Гринпис…

Smbd


Источник: Власти.нет

  • 128
  • 24.10.2010 22:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода