Европейские СМИ: Украина превращается в страну преступников и нищих

Читати цю новину російською мовою
Европейские СМИ: Украина превращается в страну преступников и нищих
Украина является убежищем для мировых преступников, а ее народ является самым бедным в Европе. Такое мнение высказывают многие иностранные аналитики и журналисты.

Украина является убежищем для мировых преступников, а ее народ является самым бедным в Европе. Такое мнение высказывают многие иностранные аналитики и журналисты, пишет Все сумы.
По их мнению, Президент Виктор Янукович выстраивает свою авторитарную мощь «по-русски». При этом влиятельные газеты Европы не исключают, что «народ в Украине готов защищаться».
Известный британский журналист Миша Гленн, специализирующийся на исследованиях преступного мира, дал интервью чешской газете Lidov? noviny, где подчеркивает, что на смену господству наркомафии в преступный мир приходит организованная киберпреступность.
По его мнению, «произошло сочетание традиционной организованной преступности с хакерством». Журналист приводит пример Украину, где имеют место именно такие проявления сочетания хакерства с другими преступлениями.
«Украина, Россия, Беларусь, страны Балтии и меньше Болгария стали традиционными регионами совместных преступных операций. Это создает проблемы для полиции других стран, поскольку вынуждены обращаться к этим регионам, а это не просто», — подчеркнул журналист.
Московская «Независмая газета» сообщает об инициативе украинских властей о введении так называемых социальных карт, назначение которых — помочь беднейшим слоям населения. Газета предупреждает, что «Украина превращается в государство бедняков и нищих», поскольку даже по официальной статистике Киева, за чертой бедности в Украине живет около трети граждан, то есть 13-15 миллионов человек. В газете также приводятся данные швейцарского банка Credit Suisse, согласно исследованию которого «среди 40 государств континента украинцы и молдаване – самые бедные в Европе».
Кроме этого, влиятельная газета Financial Times опубликовала статью Нила Бакли и Романа Олеарчика под названием «Украина: народ готовится дать отпор». В статье говорится о попытке власти Януковича, прикрываясь якобы экономическими реформами, сворачивать демократические завоевания в Украине. «Угрозы для демократии в Украине стали вдруг неожиданно серьезными», — пишет газета. В завершение в статье Бакли и Олеарчик привели мнение одного из экспертов о возможных изменениях в настроениях украинцев – «репрессии заставляют людей забыть об их усталости».
Напомним, 5 октября Парламентская ассамблея Совета Европы поддержала резолюцию в отношении Украины 102 голосами из 109. В документе отмечается, что ПАСЕ обеспокоена обвинениями в возможных фальсификациях выборов. Однако самая жесткая часть поправок к резолюции касается демократических свобод и вопроса о свободе СМИ.
В свою очередь Европейский парламент отложил принятие резолюции по ситуации в Украине.

Источник: Власти.нет

  • 95
  • 25.10.2010 08:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода