Обзор европейской прессы 25 октября. Новые Иракские откровения от Wikileaks

Читати цю новину російською мовою
Обзор европейской прессы 25 октября. Новые Иракские откровения от Wikileaks
Секреты кампании в Ираке. Правда или неправда Wikileaks. Митинг на Пушкинской. Американские истребители — в Индию. Хиллари Клинтон за Всемирную службу Би-би-си. Исламская родня Тони Блэра. Судьба — от рождения..

Daily Telegraph в редакционной статье пишет, что сайт Wikileaks, публикующий попавшие ему в руки секретные документы, обнародовал очередные сенсационные сведения – на этот раз о поведении американских войск в Ираке и об их местных союзниках.

В пятницу Wikileaks разместил в интернете 400 тысяч документов, касающихся вторжения и оккупации Ирака.

Согласно содержащейся в них информации, американские войска якобы не обращали внимания на то, что иракские войска и полиция пытали заключенных.

В документах также содержатся подтверждения, что Иран поддерживал шиитских повстанцев в Ираке.

«Репортеры без границ» называет действия Wikileaks безответственными

Daily Telegraph

Обнародованные сведения о царившей в Ираке жестокости вызывает просто ужас, пишет газета.

Кроме того, эта публикация вновь напоминает о том, что тогдашняя администрация в Белом доме была не готова к тому, что произойдет в Ираке после свержения Саддама Хусейна, и, соответственно, в стране воцарился хаос. Результаты этого хаоса, особенно в том что касается нарушений прав человека, необходимо расследовать, пишет газета.

Однако в то же самое время Wikileaks не может просто утверждать, что опубликованные материалы являются чистой правдой.

Во-первых, это еще следует доказать. Во-вторых, публикация секретных документов подвергает риску жизни военнослужащих и сотрудничавших с ними иракцев.

Wikileaks занимается антивоенной пропагандой, и именно за это организация «Репортеры без границ», борющаяся за свободу прессы, называет действия Wikileaks безответственными.

Путина — в отставку?

Daily Telegraph сообщает, что в Москве прошла необычная демонстрация – ее участники требовали отставки Владимира Путина.

В митинге на Пушкинской площади приняло участие около пятисот человек.

Газета цитирует Гарри Каспарова, который заявил собравшимся, что «наша задача – освободить Россию от этого режима».

Митингующие, пишет Daily Telegraph, утверждают, что хотят отставки Путина потому, что он является ключевой фигурой политической системы, которая работает «только в интересах небольшой группы чиновников и олигархов», и которая «завела страну в тупик».

На этот раз все прошло мирно и сотрудники ОМОНа лишь наблюдали за происходящим

Daily Telegraph

По словам газеты, такие митинги разрешаются в России крайне редко, и часто их разгоняет милиция.

На этот раз все прошло мирно и сотрудники ОМОНа лишь наблюдали за происходящим.

Одновременно с этим в Москве усиливаются слухи, что Владимир Путин выдвинет вою кандидатуру на президентских выборах 2012 года, хотя сам он отказывается что бы то ни было говорить по этому поводу.

Стратегический диалог Вашингтона и Дели

Financial Times пишет, что в преддверии визита президента США Барака Обамы в Индию, высокопоставленные чиновники в Дели заявляют, что Индия будет закупать все больше оружия в США.

На данный момент Дели собирается модернизировать свои ВВС, и хочет приобрести 126 современных истребителей на сумму в 11 миллиардов долларов.

Шесть иностранных компаний надеются заключить этот контракт с Индией. Среди лидеров – американские Lockheed Martin и Boeing.

Индия – один из крупнейших рынков вооружений

Financial Times

Индия, отмечает газета – один из крупнейших рынков вооружений. Бюджет ее министерства обороны составляет около 32 миллиардов долларов.

Газета пишет, что у США на этом рынке есть серьезные конкуренты: вслед за американским президентом Индию посетят президент Франции Николя Саркози и российский президент Дмитрий Медведев.

Армия Индии – третья по величине в мире после России и Китая.

Высокопоставленные представители Индии говорят, что сотрудничество в сфере обороны является ключевой частью стратегического диалога между Дели и Вашингтоном.

Госсекретарь США озабочена будущим Би-би-си

Financial Times сообщает, что Госсекретарь США Хиллари Клинтон недавно выразила беспокойство по поводу того, как сокращения бюджетных расходов в Великобритании может отразиться на Всемирной Службе Би-би-си.

В рамках своей встречи с генеральным директором Би-би-си Марком Томпсоном Хиллари Клинтон ясно дала понять, что опасается, что сокращение бюджета британского министерства иностранных дел может нанести серьезный урон Всемирной службе, которая до сих пор финансировалась именно этим министерством.

Все остальные подразделения Би-би-си финансируются из средств от специального налога на телевизоры. Корпорация достигла договоренности с правительством Великобритании, согласно которому финансирование Всемирной Службы отныне будет обеспечиваться Би-би-си, а не министерством иностранных дел.

Как пишет Financial Times, обеспокоенность Хиллари Клинтон, судя по всему, никак не повлияла на договоренность, достигнутую между Би-би-си и правительством Великобритании.

Родственница Тони Блэра перешла в ислам

Independent пишет, что сестра жены Тони Блэра Лорен Бут перешла в ислам.

Тем самым она присоединилась к довольно длинному списку знаменитостей Запада, сделавших тоже самое – Крису Юбанку, Джермейну Джексону и Александру Литвиненко. Но в отличие от них она – женщина.

Лорен Бут работает на иранском телевидении, и заявила, что решение принять ислам пришло к ней во время визита в священный город Кум.

В чтении Корана она уже дошла до 60 страницы

Independent

«Я теперь больше не ем свинины и читаю Коран каждый день», заявила она. В чтении Корана она уже дошла до 60 страницы, пишет газета.

По ее словам, обращение в ислам сложнее для женщин, так как их друзья и родственники сразу же их спрашивают, почему они хотят, чтобы их угнетали. Но, добавляет Лорен, проблемы сексизма в исламе – результат национальных обычаев, а не религии. И, продолжает Independent, на самом деле переход западных женщин в исламскую веру – вещь не такая уж и редкая.

Газета цитирует Шейха Имама Ибрагима Могра из города Лестер, на севере Англии, который утверждает, что с вопросами об исламе и о возможности принять эту веру к нему обращаются в основном именно женщины. Его это изначально самого удивляло, учитывая негативный имидж ислама в прессе. Но, по его словам, именно эти негативно настроенные сообщения и привлекают интерес женщин.

Сама Лорен Бут говорит, что сожалеет только об одной вещи – вот уже 45 дней она не употребляет алкоголя.

Чем «зимние» дети отличаются от детей «летних»

Ученые приходят к выводу, сообщает Times, что время года, когда рождается ребенок, заметно влияет на его дальнейшую судьбу.

На прошлой неделе финские исследователи сообщили, что, согласно статистике, у «осенних» детей чаще всего развивается аллергия на молоко или яйца.

Британские ученые обнаружили, что у детей, родившихся в октябре и ноябре – самая высокая продолжительность жизни. Кроме того, у них больше шансов стать серьезным спортсменом: 40% футболистов английской Премьер-лиги родились в октябре, ноябре или декабре.

40% футболистов английской Премьер-лиги родились в октябре, ноябре или декабре

Times

С другой стороны, у «осенних» детей больше риск заболеть астмой или артритом.

Исследователи в Гарварде утверждают, что люди, родившиеся в декабре, январе или феврале, отличаются более высоким ростом, и достигают большего успеха в жизни, чем «летние» дети. При этом «зимние» дети реже носят очки, но чаще страдают от ожирения.

Газета пишет, что у родившихся в марте, апреле или мае больше шансов развить синдром Альцгеймера и детский диабет.

Для родителей, чьи дети родились летом, газета сообщает радостную новость – они обычно лучше себя ведут и реже прогуливают школу. Кроме того, они меньше других страдают от депрессий во взрослом возрасте.

Но у родившихся летом женщин в среднем меньше детей, чем у остальных групп населения.

Обзор подготовил Борис Максимов, bbcrussian.com

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 25.10.2010 08:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода