«Прогресс М-05» отстыкуют от МКС и через три недели затопят

Читати цю новину російською мовою
«Прогресс М-05» отстыкуют от МКС и через три недели затопят
Космический грузовик «Прогресс М-05М» в понедельник будет отстыкован от Международной космической станции (МКС) и до 15 ноября будет отправлен в автономный полет для проведения научного эксперимента

Космический грузовик «Прогресс М-05М» в понедельник будет отстыкован от Международной космической станции (МКС) и до 15 ноября будет отправлен в автономный полет для проведения научного эксперимента, сообщил РИА Новости представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

«Прогресс М-05М» в 18.25 мск будет отстыкован от российского модуля «Пирс». Транспортный корабль не будет сразу затоплен, а продолжит свой контролируемый полет до 15 ноября, после чего будет сведен с орбиты», — отметил собеседник агентства.

Следующий грузовой корабль „Прогресс М-08М“ будет запущен 27 октября в 19.12 мск с Байконура и причалит на освободившийся порт МКС 30 октября в 20.39 мск.

Ранее на „Прогрессах“ перед затоплением также проводились геофизические эксперименты, в частности, „Отражение“ и „Радар-Прогресс“. Основной целью последнего являлось определение отражательных характеристик, размеров и плотности плазменных образований, возникающих при работе двигателей „Прогресса“ при различной направленности струй выхлопа двигателей относительно направления движения космического аппарата.

Локация продуктов выброса двигателей производилась с помощью расположенного под Иркутском уникального радара некогерентного рассеяния (НР). С его помощью можно получать информацию об электронной концентрации, электронной и ионной температуре, ионном составе и скорости дрейфа в диапазоне высот от 100 до 1000 километров.

Радары НР — весьма сложные и дорогостоящие установки, мировая сеть насчитывает лишь девять таких инструментов. Получаемые экспериментальные данные составляют основу для широкого спектра исследований по солнечно-земной физике, в том числе, для важнейших международных проектов Global Change, CEDAR, STEP.

Иркутский радар некогерентного рассеяния расположен в 120 километрах к северо-востоку от Иркутска. НР создан на базе радиолокационной системы „Днепр“, является моностатическим импульсным радаром с частотным сканированием и принадлежит Институту солнечно-земной физики иркутского отделения РАН.

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 25.10.2010 14:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода