Почему грузины любят свою полицию?

Читати цю новину російською мовою
Почему грузины любят свою полицию?
Грузия, как и Украина, взяла курс на реформы, и минимум одну из них можно считать успешной. Символом преобразований стала грузинская полиция. Если раньше ее боялись, то теперь ей доверяют.

Чудесные метаморфозы дались грузинскому МВД непросто — чтобы обрести новое лицо, пришлось уволить почти весь личный состав. Теперь грузинская полиция превратилась в национальный бренд и уже другие страны перенимают рецепт Тбилиси. С чего стоит начать, изучала Ирина Тымчишин.

Милиционеров в Грузии ненавидели. А полицейских — любят, уважают и даже кино о них снимают. Все сотрудники грузинского МВД — как на подбор, щеголяют в форме с иголочки, держат осанку. По улицам разъезжают на новеньких авто и даже говорят по-английски. Стать полицейским мечтает каждый грузинский мальчик — это едва ли не самая престижная должность в стране.  

Многое из того, что сейчас происходит на улицах Тбилиси, для государств постсоветского пространства звучит как миф. Водители могут оставить автомобиль без присмотра — не опасаясь воров. Угон машин теперь редкое преступление. Патрульная полиция, которая пришла на смену ГАИ — стала символом новой, не коррумпированной власти. За взяточничество предусмотрена статья — до пяти лет лишения свободы. Нарушил правила — плати штраф, причём не наличными, а через банк. Слово «коррупция» в Грузии переходит в архаизм.

Александр Хачарян — житель Тбилиси:

 — А правда ли, что в Грузии коррупции больше нет?
 — Если и есть, то очень мало.
 — Вы лично сталкивались?
 — Нет, раньше было сплошь и рядом, теперь нет.

Гром и молния над грузинским МВД разразились после «Революции роз». Команда во главе с президентом Михаилом Саакашвили действовала быстро и решительно. За один день ликвидировали службу ГАИ.

Все силовые ведомства страны объединили — теперь в МВД входят пограничные войска, контрразведка, служба госбезопасности и МЧС. Личный состав поменяли на 90 процентов — ради этого пришлось уволить 50 тысяч человек. Штат министерства сократили втрое — сейчас в полиции около тридцати тысяч сотрудников. Благодаря этому удалось увеличить зарплату: в среднем грузинский полицейский получает тысячу пятьсот лари — около семисот долларов.

Реформу полиции в Грузии называют настоящим чудом. Вот в таком прозрачном здании теперь работают стражи порядка. все, как на ладони — скрывать от народа полицейским нечего. По доверию, полиция в Грузии уступает только церкви.

Архитектура главного офиса МВД — символична: именно так, открыто, работает грузинская полиция. Все местные отделения — даже в отдалённых от столицы районах — тоже отремонтировали по этому принципу. Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили не скрывает гордости: полицейская реформа — его детище.

Вано Мерабишвили — министр внутренних дел Грузии:

Главный принцип: полиция — это не силовая структура, это сервис, который обслуживает граждан Грузии. Доверие к полиции составляет 82 %. Это очень высокий показатель, которым могут похвастаться разве что скандинавские страны, где профессия полицейского очень популярна.

Министр лично проверяет, как готовят будущих стражей порядка. В реформе МВД немалую роль сыграла и реорганизация полицейской академии. Педсостав учебного заведения тоже кардинально поменяли — избавились от коррумпированных преподавателей. Будущие курсанты проходят серьёзный конкурс — 30-50 человек на место. В полицию берут претендентов с IQ выше среднего — вместо четырёх лет обучение длится два месяца. Все приемы отрабатываются на практике. В арсенале академии — современное оружие и компьютерные игры, моделирующие тактику полицейских. К примеру, сейчас министр лично демонстрирует, как обезвредить грабителей в банке.

Илья Джохадзе — инструктор по тактической подготовке полицейской академии Грузии:

У нас есть как минимум 50 ситуаций, один сценарий может поменяться 10-15 раз. Когда сценарий начинается, никто не знает, кто будет стрелять, с какого направления и сколько подозреваемых будет.

Ещё один предмет гордости грузинских реформаторов — Сервисное агентство МВД. В одной службе объединили все услуги, которые оказывает полиция. Здесь можно растаможить машину, получить на неё номера и техпаспорт. За 15 минут. Главный секрет оперативности — компьютеры. Даже справки из других ведомств получают через интернет. Здесь же можно сдать на права. Теоретический экзамен проходит анонимно — человеку присваивают идентификационный номер. Если теория сдана успешно, сразу можно идти на вождение и в тот же день получить права. Останавливаться на достигнутом грузинские власти не собираются — планируют применить опыт полицейской реформы и в отношении других ведомств.

Вано Мерабишвили — министр внутренних дел Грузии:

Реформа — это такая вещь, которая никогда не заканчивается. Она началась с первого дня, и её уже нельзя прекращать. Если остановить этот процесс хотя бы на один день, всё повернётся вспять. 

Несмотря на то, что оппозиция критикует власть, дескать, Грузия превратилась в полицейское государство, а коррупцией заразились высшие чины, — статистика утверждает обратное. Количество тяжких преступлений снизилось на треть, вооруженных ограблений стало на 80 процентов меньше, а число убийств сократилось почти вдвое. В стране, которая в своё время считалась родиной советской мафии, ночью наконец-то можно спокойно выйти на улицу.

Источник: Подробности

  • 52
  • 25.10.2010 13:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода